7 секретов, которые помогут вам создать уютный интерьер в скандинавском стиле

Интерьер в скандинавском стиле находится на пике своей популярности. А все благодаря простоте и функциональности дизайнерских решений в данном направлении. Для его создания следует придерживаться некоторых правил оформления.

Три кита: пастельная цветовая гамма, натуральные материалы и ровные поверхности

Основа скандинавского стиля заключается именно в этих незамысловатых правилах. Используя пастельную цветовую гамму, можно наполнить пространство естественным светом, визуально расширить его, тем самым яркие акценты будут выгодно смотреться.

В скандинавском интерьере обязательно присутствуют природные материалы — древесина и камень. От растущего из горшка будущего дерева или журнального столика в виде огромного камня, накрытого стеклом до декорирования стены панелью из древесины или камня.

Но, если достать природный декор не представляется возможным, то его можно заменить искусственным, но с текстурой натурального (например, декоративная плитка под натуральный камень или дерево). Рациональность и гармоничность стиля северных обитателей распространяется и на поверхности — они должны быть идеально ровными, с четкими контурами.

Покрасьте стены и декорируйте одну из стен под камень


7 секретов, которые помогут вам создать уютный интерьер в скандинавском стиле

В скандинавском интерьере обязательно присутствие светлых цветов, например, абсолютно белоснежные стены,  можно заменить бежевыми, голубыми, серыми оттенками, но сохранение светлого тона обязательно. Помещение, благодаря такому решению, будет выглядеть просторным, а если не хватает ярких цветов, то можно контрастировать декором — креслом, диваном, торшером.

У скандинавов принято использовать в своем интерьере натуральные материалы, причем с минимальной их обработкой, например, одну из стен можно декорировать под камень, это может быть стена из кирпича, но обязательно из светлого (белого). Такая будет смотреться по-скандинавски стильно.

Используем белые ламинат или линолеум, повторяющие рисунок дерева


7 секретов, которые помогут вам создать уютный интерьер в скандинавском стиле

Напольное покрытие в скандинавском стиле подразумевает как минимум присутствие рисунка древесины. Если ее использование не представляется возможным, то идеальным в таком случае напольным покрытием станет светлый (лучше белый) ламинат, либо линолеум под дерево.

Светлый пол визуально расширит пространство, уберет резкий переход от стен к полу, плинтус может стать едва заметным, что поможет сделать пространство одним целым. Превосходство белого цвета — главный критерий в выборе оттенков скандинавского интерьера.

Допускается сделать напольное покрытие более темных оттенков, но в пределах светлых натуральных тонов, т.к слишком темные оттенки будут поглощать свет, что противоречит правилам создания интерьера по-скандинавски.

Создаем идеально ровный белый потолок


7 секретов, которые помогут вам создать уютный интерьер в скандинавском стиле

В помещении, где планируется интерьер в скандинавском стиле, потолок должен быть идеально ровным и так же как и в случае со стенами, в светлых тонах. Но лучше всего, если он будет белый, этот цвет прекрасно распределяет солнечный свет.

А добиться идеально ровной поверхности потолка можно традиционным способом, выполнив его отделку штукатуркой, которая выравнивает поверхность, а затем побелить и покрасить поверхность. Также скорректировать поверхность помогут натяжные потолки (достаточно заказать конструкцию с подобранным цветом), либо конструкции из гипсокартона (сделать их самому достаточно легко, но избежать работ по шпаклевке и покраске не получится).

Обязательно: много света, как естественного, так и искусственного


7 секретов, которые помогут вам создать уютный интерьер в скандинавском стиле

В скандинавских странах солнце — желанный гость, поэтому в таком интерьере обязательно присутствие большого количества света. Желательно, чтобы окна были крупноразмерные, а шторы в виде прозрачного тюля, либо и вовсе отсутствовали.

Ну, а если окна обычных размеров, то усилить эффект солнечного света можно с помощью искусственного освещения. К нему относятся разноуровневые торшеры, светодиодные подсветки, всевозможные лампы, все это усилит эффект светового дня.

Мебель только практичная и функциональная


7 секретов, которые помогут вам создать уютный интерьер в скандинавском стиле

Никакой сложности форм, мебель в интерьере по-скандинавски должна выглядеть просто, лаконично и функционально. Это могут быть и открытые стеллажи, и модульные шкафы, диваны в минималистичном стиле.

Грамотно подобранная модульная мебель поможет сохранить размеры помещения и удобна в использовании. Если есть необходимость в зонировании пространства, то это можно сделать с помощью тех же стеллажей. Все это только подчеркнет строгий и одновременно приветливый стиль северных жителей.

А функциональность мебели несомненно влюбит в себя практичных обитателей, отдающих предпочтение комфорту и удобству, а не завиткам и напыщенности.

Не забываем про детали


7 секретов, которые помогут вам создать уютный интерьер в скандинавском стиле

В скандинавском стиле интерьера найдется место и деталям. На стенах можно разместить фотографии либо постеры, в окружении мягкой мебели могут присутствовать подушечки ярких цветов, в контраст светлым стенам или светлому тону мягкой мебели.

На стенах можно разместить полочки и поставить на них посуду, книги или другие аксессуары. В скандинавском стиле различные сервизы и некоторые предметы посуды не принято прятать в шкаф, а можно расставить на полках, особенно если они относятся к антиквариату.

На полу можно разместить вешалку либо другой предмет. Главное правило в подборе аксессуаров для скандинавского стиля — не перестараться с их количеством, они не должны слишком приковывать взгляд, а быть продолжением интерьера и не идти вразрез с ним.

В конце хотелось бы сказать, что скандинавский стиль — это открытие для реализации идеи ремонта своими руками. Он лишен вычурности и помпезности, и несет правильные решения для уютного дизайна квартиры.