7 экзотических деревьев, которые можно посадить в средней полосе России

Экзотические деревья заслуживают внимания в качестве элемента интерьера и играют роль центрального звена в композиции озеленения. Растения требуют определенного ухода, но среди них есть такие, что переносят российский климат без вреда для развития и роста. Адаптированные сорта успешно приживаются в открытом грунте, есть и такие, что выращиваются в кадках, а зимой переносятся на веранды или террасы.

 Гинкго


7 экзотических деревьев, которые можно посадить в средней полосе России

Гинкго с успехом растет в условиях средней полосы России. Есть сведения о выращивании этого дерева в Московской и Владимирской областях. Семена белого цвета имеют круглую, выпуклую форму, отдаленно напоминающую абрикосовые косточки. Они неприхотливы и имеют высокую всхожесть, но из-за присутствия в эндосперме жирных кислот способность к росту быстро утрачивается при долгом хранении.

Деревья выращивается в домашних и уличных условиях. Гинкго высаживаются вдоль дороги, на улицах, в парках и скверах, оно хорошо переносит пыль, газ и дым. Имеет развитую корневую систему, благодаря которой дерево устойчиво к сильным ветрам и непогоде. Семена высаживают на глубину не более восьми сантиметров. Процент всхожести семян увеличится, если создать оптимальный режим температуры и света. Всходы гинкго пробиваются через 1,5 месяца после посева. Ростки развиваются медленно, через 1,5 года их высаживают на постоянное место.

Скумпия


7 экзотических деревьев, которые можно посадить в средней полосе России

По виду скумпия напоминает листовой кустарник. Выращивается культура в декоративных целях. Отказывается цвести и не любит излишнюю влагу. Стойко переносит засуху, предпочитает открытые территории и солнечный свет. Подходит для выращивания в средней полосе России Желтинник — этот вид скумпии устойчив к перепадам температур. Сорт размножается саженцами или семенами. Растения высаживаются с ранней весны до поздней осени, идеальное время — март.

Снежное дерево


7 экзотических деревьев, которые можно посадить в средней полосе России

Снежное дерево по-другому называется хионантус, вид успешно растет и плодоносит в средней полосе России. Название, связанное со снегом, растению дали не зря — когда оно зацветает, то издали выглядит, как укрытое белым покрывалом. В умеренном климате Российской полосы хионантус растет большим кустом высотой 2,5-3 метра. Период активного цветения хионантуса короткий и продолжается 2-3 недели. В России дерево цветет в июле. В домашнем дворе выбирается место с максимальным попаданием солнца, ведь растение любит тепло и свет.

Ландышевое дерево


7 экзотических деревьев, которые можно посадить в средней полосе России

Родиной ландышевого дерева (гализея), считается северная часть Америки. Оно растет и плодоносит в средней полосе России при создании благоприятных условий. Период цветения гализеи приходится на май — июнь и длится 2 недели. Цветы по виду схожи с колокольчиками или ландышами, от этого происходит название растения. В природе насчитывается 4 вида гализеи, но к климату средней полосы России приспособлены только два: гализея Каролинская и гализея Горная.

Если хотите вырастить гализею на частном подворье, то лучше приобрести саженец, ведь при использовании семян или черенков процесс кропотливый и не приводит к успеху. В средней полосе растение высаживают в апреле — мае, поскольку осенью оно обмерзает, не выдерживая низких температур.

Клен ложнозибольдов


7 экзотических деревьев, которые можно посадить в средней полосе России

Клен ложнозибольдов успешно растет в средней полосе России, в соседнем Китае и Корее. Дерево небольшого размера, его красота заключается в листьях декоративного вида. Внешне они напоминают веер с округлыми пальчато-лопастыми лепестками. Растение красиво осенью, когда листья приобретают насыщенные цвета от ярко желтого до пурпурно-красного. После появления кроны начинается период активного цветения. Свисающие пурпурные листья украшают сад.

Павловния


7 экзотических деревьев, которые можно посадить в средней полосе России

На родине в Китае павловния известна как Драконово дерево — одно из быстрорастущих деревьев на планете. Растение радует глаз цветами от нежно-голубого до насыщенного фиолетового и привлекает внимание крупной листвой. Северная полоса России не всегда подходит для выращивания дерева, растению по душе более мягкий и теплый климат. С приходом заморозков и северных ветров павловния скидывает свое убранство и остаются только прямостоячие ветки. Она отлично переносит засуху и жару, даже без полива полностью восстанавливается в течении ночи.

Сакура


7 экзотических деревьев, которые можно посадить в средней полосе России

Из нескольких видов сакуры только Луизиания способна расти в средней полосе России. Этот кустарник схож с японской сакурой, так же зацветает нежными алыми розочками которые обильно усыпают ветки. Период цветения Луизиании недолгий, заканчивается через 2 недели. Растение переносит сложный климат, благодаря стойкости к засухе и холоду. Посадка производится осенью или поздней весной и не отличается от посадки других деревьев. Выкопайте небольшую лунку, внесите удобрение и промочите водой. Посадите Луизианию в землю и скоро она будет радовать глаз цветением.