Что нужно учесть при замене проводки в «хрущевке»?

Необходимость в замене проводки появляется по нескольким причинам начиная с потребности большей мощности или проведением капитальных ремонтных работ, а заканчивая обычным истечением срока использования старой. В данной статье мы попытаемся разобраться, какие аспекты следует учесть до начала ее замены.

Что нужно учесть при замене проводки в «хрущевке»?

Срок эксплуатации

Проводка не бывает вечной, поэтому следует понимать, что потребуется ее повторная замена через определенное количество времени. Алюминиевая проводка служит не более 20 лет, а срок эксплуатации медной в два раза больше – 40 лет.

Важно знать! Именно по этой причине рекомендуется при проведении ремонта в доме заменять всю алюминиевую проводку на медную, так как она прослужит гораздо больше времени.

Что нужно учесть при замене проводки в «хрущевке»?

Возводя новые здания, алюминиевая проводка уже не используется, а в старых заменяется. Замена проводки в хрущёвке является обязательной, так как эти здания были сооружены более полувека тому назад.

Схема проводки

Именно с этого шага начинается ее замена. Первоначально необходимо составить схему новой электропроводки, после чего прибегнуть к демонтажу старой. При составлении схемы проводки важно учесть:

  1. Охранную или пожарную сигнализации.
  2. Освещение.
  3. Потребность электроприборов, используемых в доме.
  4. Сетевые коммуникации, к которым относится спутниковое телевидение, интернет и телефонная связь.

Что нужно учесть при замене проводки в «хрущевке»?

Как правильно рассчитать нагрузку?

Разрабатывая схему, важно определить показатель максимально потребляемой мощности от всех приборов в доме. Для этого необходимо составить список всех потребляемых энергию устройств и определить их нагрузку, суммируя ее. В этот перечень входят абсолютно любые системы и гаджеты, к примеру, фен, пылесос, электроплита или система нагрева пола.

Затем необходимо полученное значение умножить на 0,9, так как данный коэффициент учитывает вероятность одновременной работы абсолютно всех устройств. Затем полученное число необходимо разделить на текущую нагрузку сети.

Что нужно учесть при замене проводки в «хрущевке»?

В зависимости от полученного результата, удастся понять, какие провода нужно использовать. Они бывают одножильные, двужильные и трехжильные.

Распределительный щит

Зачастую он располагается поблизости входа в дом. Он служит для распределения нагрузки по всем помещениям дома. Щит необходимо оборудовать защитными устройствами для каждой цепи.

Что нужно учесть при замене проводки в «хрущевке»?

Отдельные линии

Нагреватель воды, электроплита или же духовая печь со стиральной машиной требуют установки отдельных линий. Каждая из линий должна быть защищена собственным автоматом. На схеме необходимо отобразить местонахождения всех розеток и выключателей и рассчитать их высоту от пола.

Для разводки кабелей важно отметить на схеме распределительные коробки, а именно места их расположения.

Что нужно учесть при замене проводки в «хрущевке»?

Как подготовиться к установке?

Первоначально следует подготовить все материалы, что будут использоваться при монтаже. К таким относятся:

  • Кабель.
  • Розетка.
  • Автомат.
  • Выключатель.

Ящик для распределительного щита выбирается в зависимости от количества защитных устройств, что рассчитаны в схеме. Зачастую конструкции подобных щитов насчитывают кронштейны, применяемые для крепления, однако, если их не имеется, потребуется закупить приличным количеством металлического профиля, используемого в электротехнике.

Что нужно учесть при замене проводки в «хрущевке»?

Кабель должен быть свернутым в бухты, в противном случае, если кабель кидается кольцами, его будет затруднительно протягивать в трубы или прочие пустоты. Распределительный щит устанавливается в первую очередь, а дальнейшая проводка монтируется от него.

Монтаж электропроводки своими руками. Подробная инструкция по замене проводки в панельном доме (1 видео)

Замена старой проводки на новую (7 фото)