Как увеличить размеры маленькой кухни без капитальных вложений

Маленькая кухня может быть светлой и функциональной. Для этого не обязательно прибегать к кардинальным мерам и расширять пространство за счет перепланировки, тем более она не всегда возможна. Достаточно выполнить несколько простых рекомендаций.

Белый цвет

Белый цвет зрительно расширяет пространство. Посмотрите на фото скандинавских интерьеров, помещений, оформленных в стиле минимализм – они наполнены чистотой и светом. В частности благодаря преобладанию белого цвета в отделке стен, потолка и даже пола. Чтобы кухня не выглядела стерильной, добавьте поверхности из натуральных материалов теплой цветовой гаммы. Белый цвет тоже может иметь разную тональность, так, молочные оттенки и цвет слоновой кости более теплые.

Если помещение невысокое, то белоснежный ровный потолок зрительно будет выглядеть выше. Также кухня будет казаться просторнее, если кухонный гарнитур будет иметь белые глянцевые фасады со скрытой фурнитурой.

Одинаковые оттенки рабочей поверхности и фартука

Если выложит фартук белой глазурованной плиткой, то он станет отражать свет – кухня будет казаться светлее. Столешница и фартук одного цвета не образуют контрастный переход, поэтому стена с кухонным гарнитуром кажется дальше. Лучший вариант, когда столешница и фартук изготовлены из одного материала.

Открытые полки гарнитура

Кухонный гарнитур с глухими фасадами выглядит массивно. Поэтому лучше, чтобы часть дверец в верхней части была стеклянной. Можно использовать прозрачное стекло для стилей прованс или кантри, рельефное для классического, матовое для современного.

Облегчить гарнитур можно с помощью открытых полок, но важно, чтобы они не были заставлены посудой и мелкими деталями.

Больше естественного света

Еще раз вернемся к светлому и воздушному скандинавскому стилю. В нем так много дневного света лишь потому, что оконный проем остается свободным – никаких штор и даже легких занавесок.

Если все-таки необходимо оградить помещение от посторонних глаз с улицы, то можно повесить легкие занавески прямого кроя, жалюзи, рулонные или римские шторы. Они не утяжеляют оконный проем и позволяют регулировать интенсивность освещенности помещения.

Горизонтальные полосы на полу

Полоски в интерьере создают разные оптические эффекты в зависимости от плоскости, на которой они расположены. Обычно их используют на стенах, но в некоторых интерьерах можно встретить на полу в качестве рисунка плитки или напольного коврика. Горизонтальное расположение относительно двери делает помещение шире, а перпендикулярное визуально вытягивает помещение. Шире комната будет смотреться и при диагональном расположении полос.

Визуальный порядок

Чтобы кухня выглядела просторной, порой достаточно навести порядок и пересмотреть подход к хранению утвари. Чем меньше предметов на виду, тем больше кажется помещение. Спрячьте посуду в шкафы, мелкие предметы в выдвижные ящики, используйте встраиваемое оборудование. Откажитесь от большого количества текстиля и переизбытка декора.