7 интерьеров известных писателей, которые стоят того, чтобы их увидеть

По всей России сохранились дома известных писателей. Каждый может прийти в гости к историческим личностям и увидеть обстановку, в которой они жили и создавали свои знаменитые произведения. Интерьеры известных авторов, которые стоят того, чтобы их увидеть.

Интерьер Федора Михайловича Достоевского


7 интерьеров известных писателей, которые стоят того, чтобы их увидеть

Смотря на этот довольно простой интерьер, тяжело поверить, что тут были написаны известные романы.

Последние свои годы Достоевский провел в небольшой квартире в Санкт-Петербурге. Ее обстановка выполнена в классических тонах и с минимальным количеством необходимых предметов мебели.

Федор Михайлович стремился жить в просторном помещении. Создается впечатление, что комната имеет больший объем, чем есть в реальности.

Посетители музея обращают внимание на уникальную шляпницу, расположенную в коридоре. Такие элементы декора делают интерьер очень интеллигентным.

Письменный стол стоит довольно необычно. Автор поставил его под большим углом возле окна. На его поверхность всегда попадают солнечные лучи, а в перерыве между работой можно полюбоваться погодой на улице.

Интерьер Антона Павловича Чехова


7 интерьеров известных писателей, которые стоят того, чтобы их увидеть

«Белая дача» в Ялте является знаменитым местом, где было написано много популярных творений Чехова. Автор жил тут 5 лет с мамой и сестрой, а жена посещала его в перерывах между основной работой.

Интерьер выполнен в одном стиле и единой гамме оттенков. Это делает его очень гармоничным.

Все комнаты оклеены обоями разных цветов, но создается впечатление, что помещения плавно перетекают друг в друга.

В кабинете писателя не хватает свободного пространства, но присутствуют все нужные предметы мебели, а зоны разделены для большей функциональности. Чехов обожал писать в камерной атмосфере.

Интерьер Павла Петровича Бажова


7 интерьеров известных писателей, которые стоят того, чтобы их увидеть

Этот старинный дом находится в Екатеринбурге.

Бажов строил его своими руками. В нем автор написал все свои знаменитые произведения.

Мягкая мебель со съемными чехлами, большие скатерти на обеденном и письменном столе способны изменить стиль интерьера в необходимый момент.

Скрыть творческий беспорядок в помещении помогает красивый секретер. Вышитые скатерти и тонкий тюль делают обстановку более романтической.

Интерьер Ивана Сергеевича Тургенева


7 интерьеров известных писателей, которые стоят того, чтобы их увидеть

В интерьере своего жилища автор смог создать свои самые популярные романы. Дом находится в Спасском.

Это природный заповедник, который охраняется государством. На его территории расположен большой мемориальный комплекс, посвященный писателю.

Многие комнаты отделаны бархатом, что придает интерьеру больше солидности.

Все дверные проемы закрываются длинными шторами. Это придает им не только оригинальности, но и большей практичности. Шторы помогают избавиться от посторонних шумов и лишних глаз при случайном входе в комнату без стука.

Интерьер Николая Семеновича Лескова


7 интерьеров известных писателей, которые стоят того, чтобы их увидеть

Лесков родился в большом доме в Орле. Это автор многих известных литературных шедевров.

В рамках одной комнаты удачно сочетается множество различных орнаментов. Помещение обставлено большим количеством предметов мебели и имеет много декоративных элементов.

Классический стиль плавно перетекает в эклектический бохо. Панно из старых фото и картин, расположенное по всей поверхности стены, воздает в комнате непринужденную атмосферу.

Интерьер Ивана Алексеевича Бунина


7 интерьеров известных писателей, которые стоят того, чтобы их увидеть

Знаменитый отечественный писатель провел свои лучшие годы в Тульской области. Позже здесь он бывал наездами в моменты, когда в доме собиралась вся его многочисленная семья. По этой причине интерьер жилища располагает к уюту и приему гостей.

Большая люстра, расположенная над громоздким столом, эффектно подчеркивает обеденную зону, сразу притягивает взгляд посетителей и хорошо сочетается с яркими обоями, которые с помощью вертикальных узоров визуально повышают высоту потолка.

Напротив входа находится зеркало. Оно заметно увеличивает свободное пространство, создает подобие коридора и большого объема.

Интерьер Леонида Николаевича Андреева


7 интерьеров известных писателей, которые стоят того, чтобы их увидеть

Дом Андреева расположен в Орле.

Популярный отечественный автор является родоначальником российского экспрессионизма. Его комнаты обставлены в классическом стиле.

Эксперты утверждают, что подобный стиль помогал известным писателям настраиваться на необходимое настроение и писать свои знаменитые романы.

В доме гармонично сочетается древесина двух различных цветов. Это делает интерьер очень объемным и сильно выразительным.

В комнатах много комнатных цветов, которые удачно дополняют классический стиль. Стоит обратить свое внимание на многочисленные арки, смотрящиеся уместно и очень эффектно.