3 главных плюса совмещенного санузла, о которых немногие догадываются

Часто совмещенный санузел – это результат перепланировки, в  ходе которой демонтируют перегородку между ванной и туалетом. Получается более просторное и функциональное помещение. Сторонники совмещения двух зон в одну указывают на 3 основных плюса такого решения.

Возможность интересной планировки

В получившемся помещении есть возможность пересмотреть подход к планированию пространства. Унитаз можно перенести и поставить в углу, развернув по диагонали. Если помещение большое, то биде с унитазом от ванной или душевой кабины отделяют декоративной перегородкой или раковиной. Становится очевиден элемент зонирования. Подчеркнуть визуальное разделение комнаты можно с помощью разного оттенка или фактуры стен – только оно не должно быть контрастным.

Часто при совмещении санузла происходит отказ от традиционной ванной в пользу душевой кабины. При этом можно выбрать как стационарную сборную модель, так и изготовить душевой уголок самостоятельно. Для этого достаточно предусмотреть уклон пола в сторону сливного трапа в полу и перегородку от брызг. Изготовить ее лучше из стекла: прозрачного, рельефного, полуматового. Этот материал выглядит стильно, он влагостоек и зрительно не утяжеляет пространство.

Меньше средств на ремонт

За счет того, что одна стена демонтирована, на отделку санузла уйдет меньше материала и средств. Обычно стены и пол отделывают кафельной плиткой, и материал этот не из дешевых. Чтобы перепланировка себя оправдала в плане экономии, следует правильно провести подготовительные мероприятия.

Дело в том, что при демонтаже перегородки остается участок пола, не покрытый гидроизоляционным материалом. Поэтому первое, что потребуется сделать, это демонтировать напольное покрытие и полностью очищенное основание отремонтировать, выровнять и гидроизолировать. В качестве гидроизоляции лучше использовать мастику, которая создает монолитный слой. Наносят ее с заведением на стены на высоту не менее 10 см.

Экономия места

Есть ситуации, когда необходимо добавить полезного пространства прилегающим к санузлу помещениям, поэтому перепланировка может предусматривать не только демонтаж внутренней перегородки, но и перенос наружной. Обычно этот метод используют, когда необходимо расширить коридор или кухню. Действовать надо аккуратно, не в ущерб помещению санузла. Он должен оставаться удобным и безопасным.