12 вещей, которые не стоит дарить суеверному человеку

Выбор подарка иногда осложняется тем, что со многими предметами связаны различные суеверия. Существует целый список подарков, которые, по мнению наших предков, приносят несчастья.

Часы

Издревле на Востоке считалось, что подарок в виде часов – это пожелание ускорить приближение смерти, так как часы демонстрируют ход времени. Есть версия, что тот, кто получил их в дар, будет жить столько, сколько они будут идти.

В России это суеверие прижилось, но распространяется лишь на родных и близких. Нельзя дарить часы любимым и молодоженам: они будут отсчитывать совместные минуты и приближать расставание. Дарение их ребенку ускорит время, когда он покинет отчий дом.

В Европе считается, что источником неприятностей служат заостренные стрелки.

Нож

Запрет на дарение ножей существует во многих странах. Где-то острые предметы считают местом концентрации злых сил, а где-то – что лезвие способно разрубить связь между людьми и принести в дом ссоры.

Бытует мнение, что хозяином ножа является тот, кто его купил. Попадание в руки нового владельца может навлечь на него несчастья.

В былые времена ножи активно применяли в колдовских обрядах. Для приманивания к дому болезней нож втыкали под порог. Также с его помощью производили кровавые ритуалы и приносили жертвы.

Кошелек

Получение в дар такого практичного предмета сулит финансовые трудности и пустые траты. Категорически нельзя дарить пустой кошелек или копилку – это принесет одариваемому беспросветные проблемы с деньгами, потери и неудачи в делах. «Бессодержательный» кошелек может способствовать потере того дохода, которым человек уже обладает.

Чтобы нейтрализовать действие приметы, нужно положить в портмоне купюру или монетку.

Жемчуг

Издавна жемчуг являлся символом слез. По одной из легенд, моллюск плачет от боли и из его слез образуются жемчужины. А по версии древних греков, жемчужинки – это слезы морских нимф.

Также этот драгоценный минерал символизирует горе в любви и несчастную женскую судьбу. Согласно сказанию, богиня вышла замуж за бедного рыбака. Эта любовь разгневала верховного бога. Он вернул ее на небеса и заточил в неволю. Слезы несчастной девушки превращались в жемчуг и падали на землю.

Как бы то ни было, до сих пор существует поверье, что получение в дар жемчуга принесет слезы.

Перчатки

Внятного объяснения этой примете нет. Говорят, если вам презентовали перчатки, вы окажетесь во власти дарящего и станете зависимы от него.

Есть поверье, что полученные в дар перчатки способны рассорить или разлучить людей, разжечь между ними конфликт, причем инициатором будет даритель.

Считается, что за такой подарок нужно заплатить символическую плату, чтобы избежать негатива.

Платок

Эта примета типична для России, где платок ассоциируется с горем или похоронами. Считается, что дар в виде платка принесет слезы.

Носовой платок, подаренный второй половинке, – к долгой разлуке или расставанию. А если подарить его жениху или невесте, это вообще может привести к отмене свадьбы.

В Германии платок символизирует болезнь, в Испании – окончание отношений между влюбленными или отсутствие чувств.

По версии фэншуй, вместе с платком одариваемый получает все несчастья и горести дарителя.

Ремень

В древности девушки при помощи ремня привораживали суженого. На обратной стороне пояса они писали заклинание и дарили его избраннику. Принимая такой подарок, мужчине надо быть настороже, не с этим ли умыслом он делается.

Ремень символизирует ограничение свободы действий, ограждает от перспектив и новых горизонтов. Также существует мнение, что такой презент сулит расставание и может разрушить отношения.

Носки

По поверьям, подаренные носки либо обувь обрекают человека на дорогу, из которой можно не вернуться.

Подарив носки мужу, жена собственноручно выпроваживает его из семьи, подталкивает уйти к другой женщине. Носки, принятые женихом от невесты, – вестник расставания.

На изделие, связанное своими руками и с любовью, эта примета тоже распространяется.

Медицинские приборы

Медицинские приборы – предметы, напрямую связанные с болезнями. Они все время будут напоминать одариваемому о его заболеваниях, а это будет провоцировать проблемы со здоровьем и ухудшение самочувствия.

Посуда

Существует масса примет, связанных с пустыми ведрами. Одна из самых распространенных гласит: если баба с пустым ведром идет навстречу, день пройдет зря, ничего не сложится. Такой же принцип распространяется и на посуду. Перед тем преподносить ее в дар, внутрь нужно что-то положить, например, монету или конфетку. Пустая посуда способна привлечь в дом убытки и безденежье.

Зеркала

С этим привычным предметом обихода связано немало суеверий. Издавна зеркало считалось колдовским предметом и являлось мостом между настоящим и загробным миром. Считалось, что зеркало способно накапливать прежнюю негативную энергию.

Для девушки получить такой дар – к разрыву с любимым, для женщины – к потере молодости и красоты, для молодоженов – к несчастливой семейной жизни.

Бритва

Презент в виде бритвы символизирует обострение отношений, приносит в дом разногласия и скандалы. Считается, что подаренная бритва срезает успех и славу своего обладателя, забирает его удачу в пользу дарителя.

Если девушка подарит такой предмет своему любимому, это может принести раскол в отношения.

Прежде чем преподнести что-либо в дар, постарайтесь учитывать мнение того, кому адресован презент. Ну или, на худой конец, просите за подарок символическую плату. Покупка – уже не подарок, поэтому большинство примет в этих обстоятельствах перестает действовать.