[Растения в доме] Валлота: секреты ухода

Валлота (циртантус) – луковичное растение из семейства Амариллисовые – впечатляет цветением крупными оранжево-красными граммофончиками. Экзотическую красавицу любят за эффектный вид и непритязательность в уходе. Во флористической среде цветок известен как Кринум Прекрасный или Амариллис пурпурный.

[Растения в доме] Валлота: секреты ухода

Особенности выращивания валлоты

Циртантус с продолжительностью жизни в пределах 20 лет сохраняет статус красивоцветущей культуры независимо от возраста. Молодое растение распускает бутоны на высоких изящных цветоносах летом. Взрослая валлота при должном уходе цветет весной и осенью.

[Растения в доме] Валлота: секреты ухода

Цветок с южными корнями предпочитает расти на солнечных подоконниках с регулируемой освещенностью. Нужно обеспечить кусту рассеянный свет в жаркий сезон, иначе не миновать ожогов.

Внимание! В период зимнего покоя валлоте подходит место на подоконнике с северной ориентацией.

[Растения в доме] Валлота: секреты ухода

Посадка и пересадка

Ареал естественного распространения цветка – африканские и южноамериканские тропики с рыхлой плодородной почвой. Планируя посадку и выращивание циртантуса на подоконнике необходимо учитывать следующие моменты:

  • для посадки валлоты выбирают небольшой горшок с окружностью чуть больше самой луковицы;
  • необходим дренаж слоем около 2 см из керамзита, гравия или битого кирпича;
  • можно использовать универсальный субстрат для красивоцветущих комнатных культур или приготовить почвосмесь из перегноя, торфа, песка и дерна в равных пропорциях;
  • для улучшения проницаемости грунта вносят измельченную еловую кору, сфагнум, угольную крошку;
  • при посадке не заглубляют луковицу, оставляя на поверхности субстрата на треть, иначе возможно загнивание основания стебля.

[Растения в доме] Валлота: секреты ухода

Для взрослой культуры оптимальна частота пересадки раз в 2-3 года. Молодое растение пересаживают ежегодно весной в горшок чуть больше. При посадке в большую емкость луковица валлоты формирует множество деток, надземная часть цветка плохо развивается.

Внимание! Для декоративности куста и обильного цветения важно высадить культуру в компактный горшок.

Полив и подкормка

Культура родом из влажных тропиков и любит регулярные поливы, плохо реагирует на пересыхание субстрата:

  • летом орошают куст раз в неделю, интенсивность поливов варьируется в зависимости от микроклимата в помещении;
  • осенью после цветения снижают частоту орошения, в период покоя поливают исключительно по мере просыхания грунта;
  • в жару валлоту опрыскивают теплой водой из пульверизатора, исключая попадание воды на лепестки граммофончиков.

[Растения в доме] Валлота: секреты ухода

О том, что ей жарко, культура сигнализирует засыханием кончиков листьев. Коричневые пятна на конце листовой пластины – серая гниль – указывают на высокую влажность среды.

Внимание! В жаркую погоду требуется регулярно проветривать помещение, учитывая, что гостья из тропиков болезненно реагирует на сквозняк.

Комнатный цветок подкармливают в период активного роста и цветения жидкими минеральными составами. Валлота хорошо отзывается на удобрения с интервалом в 2 недели. Разбавленный минеральный комплекс вносят вечером после увлажнения грунта. Осенью снижают интенсивность подпитки полезными веществами, зимой прекращают подкормки до начала вегетативного сезона.

[Растения в доме] Валлота: секреты ухода

Если валлота долго не цветет, причина проблемы скрывается в отсутствии полноценного периода покоя. Тропический цветок предпочитает зимовку при температуре окружения в пределах +12°C…+16°C с редкими поливами для легкого увлажнения грунта. Попробуйте весной пересадить растение в более тесный горшок, переставьте на хорошо освещенный подоконник, подкармливайте составами с преобладанием фосфора. Вскоре культура выпустит цветоносы с несколькими бутонами на каждом и порадует пышным продолжительным цветением.

Валлота уход в домашних условиях (1 видео)

Валлота в интерьере (6 фото)