Предновогодняя уборка – 10 секретов горничных и контрольный чек-лист

Уборка перед Новым годом — это не только практическая необходимость, но и настоящий ритуал, помогающий навести порядок в голове и в делах, наполнить дом особой энергетикой. Именно поэтому заниматься ею желательно самостоятельно, а не с помощью клинеров. Тем более, что вы сможете справиться с задачей не менее ловко и быстро! Из этой статьи вы узнаете некоторые принципы и хитрости, которыми пользуются профессиональные горничные, а также сможете свериться с чек-листом предновогодней уборки.

Предновогодняя уборка – 10 секретов горничных и контрольный чек-лист

Чек-лист предновогодней уборки

Что нужно сделать за 2-1,5 недели до Нового года:

  1. Протереть пыль с верхушек шкафов и стеллажей;
  2. Прибраться в холодильнике и помыть его;
  3. Помыть духовку и микроволновку;
  4. Провести ревизию всех съестных припасов в доме, на кухне и в кладовке;
  5. Разобрать гардероб, тумбочки, книжные полки, документы и прочие хранилища: избавиться от лишних, ненужных, физически и морально устаревших вещей, а также вещей, которые вас просто не радуют (их можно раздарить, выбросить, отдать на благотворительность. Главное – вынести хлам из квартиры);
  6. Протереть кухонные фасады и фартук от жира;
  7. Помыть мебель, постирать мебельные чехлы и обивку;
  8. Протереть люстры и светильники;
  9. Протереть входную дверь с двух сторон.

Уборка накануне Нового года:

  1. Помыть полы, пропылесосить придверный коврик;
  2. Протереть плиту;
  3. Помыть мойку, раковину и ванну;
  4. Продезинфицировать туалет;
  5. Помыть посуду;
  6. Вытереть пыль со всех поверхностей;
  7. Протереть все зеркала;
  8. Сменить постельное белье и полотенца;
  9. Полить цветы;
  10. Расставить вещи, одежду и обувь по своим местам.

Дополнительно (можно включить в чек-лист уборки за 1-2 недели до Нового года):

  1. Помыть окна и постирать шторы;
  2. Помыть стены и потолки;
  3. Прибрать балкон;
  4. Помыть кухонные шкафчики.

10 хитрых приемов профессиональных горничных для предновогодней уборки

Подсказка 1. Всегда начинайте уборку с проветривания. Вы можете открыть сразу все окна или, если на улице очень холодно, проветрить комнаты поочередно по 10-15 минут.

Подсказка 2. Прежде чем приступать к мытью и чистке чего-либо, превратите пространство в чистый лист. Соберите всю грязную посуду в мойку или посудомойку, мусор – в урну, постельное белье, банные полотенца, грязную одежду – в стиральную машину или корзину для белья, разбросанные вещи и детские игрушки уберите на свои места.

Предновогодняя уборка – 10 секретов горничных и контрольный чек-лист

Подсказка 3. Действуйте по принципу «замочить-помыть». Опытные клинеры всегда стараются экономить время и силы, позволяя чистящим средствам делать грязную работу за них. Этот принцип работает везде. Так, например, перед уборкой ванной комнаты любая горничная сначала распыляет чистящее средство на загрязненные поверхности на 7-10 минут, а потом просто промывает все начисто. Разумеется, во время такого «замачивания» нужно успеть переделать кучу других полезных действий.

Подсказка 4. Чтобы быстро создать ощущение порядка, разгрузите подоконник, кухонную столешницу, столы, консоли и открытые полки. Этот совет будет особенно полезен тем, у кого совсем нет времени на уборку. Просто опустошите все столешницы и вы увидите насколько преобразится комната.

Предновогодняя уборка – 10 секретов горничных и контрольный чек-лист

Подсказка 5. Протирайте пыль тряпками из микрофибры. Это мелочь, но очень важная. Профессиональные уборщицы давно не используют ни марлю, ни хлопковые материи, ни флис. Только тряпки из микрофибры способны быстро расправиться с пылью – без разводов и потери времени на промывание самой тряпки.

Ну а худшим помощником в этом деле станут махровые полотенца и тряпки из синтетики.

Подсказка 6. Всегда убирайтесь, двигаясь по кругу. Так вы точно ничего не пропустите.

Подсказка 7. Для чистки труднодоступных мест и швов плитки используйте старую зубную щетку. Поверьте, этот простой «инструмент» не спроста имеется в арсенале всякого уважающего себя клинера.

Предновогодняя уборка – 10 секретов горничных и контрольный чек-лист

Подсказка 8. Проводите расхламление и уборку по категориям, если хотите навести порядок надолго и качественно. Это значит, что убираться разумнее не по комнатам (спальня, ванная и т.д.), а по категориям (одежда, обувь, книги, бумаги, продукты, остальные вещи). По такому же принципу следует наводить порядок во всех шкафах и ящиках. Когда хранение организовано по принципу «подобное к подобному», нужные вещи быстрее находятся, меньше времени тратится на поиск хранилища для потеряшек и вещей без определенного места жительства, пространство сразу становится упорядоченным даже визуально.

Подсказка 9. Чтобы помыть окна зимой, используйте незамерзайку. Окна – это «глаза дома», поэтому перед Новым годом очень желательно помыть и их. Профессиональные клинеры часто моют окна заказчиков перед Новым годом. Как они это делают, когда на улице минусовая температура? Да и вообще, как профи моют окна?

Вот алгоритм действий:

  1. Сначала нужно снять шторы и отправить их в стирку. И, конечно, перед мытьем окон нужно тепло одеться.
  2. Второй шаг – обработка пылесосом и мытье рамы.
  3. Перед тем как помыть стекла снаружи, их необходимо очистить от инея или наледи при помощи пластикового скребка и теплого соляного раствора (10 ст. ложек соли на 1 литр воды).
  4. Чтобы помыть окна снаружи зимой, нужно развести в прохладной воде обычную автомобильную незамерзайку, тогда наледь не образуется на стеклах даже при -50°C. Лучше всего разбрызгивать раствор из пульверизатора. Незамерзайкой также нужно обработать раму.
  5. После мытья окна следует насухо вытереть второй чистой тряпкой (также из микрофибры, разумеется).
  6. Внутри окна моем как обычно при помощи тряпки из микрофибры.

Подсказка 10. Используйте для чистки большинства предметов и поверхностей раствор уксуса. С его помощью вы сможете удалить накипь с экрана в душе, смесителей, придать блеск зеркалам и хрустальной люстре, помыть полы, устранить неприятные запахи. Просто смешайте 9%-ный уксус с водой в пропорции 1:3 и залейте полученный раствор в пульверизатор.

Предновогодняя уборка – 10 секретов горничных и контрольный чек-лист

Читайте также: