Чем декорировать стол, если привычная скатерть уже надоела

Со временем появляется желание изменить привычный интерьер. Сделать это можно, поработав с текстилем на окнах, мебели и с покрытием стола. Альтернативных вариантов замены обыкновенной текстильной скатерти немало. Они подойдут и для праздничных дней, и для будней.

Раннер

Раньше часто использующиеся в ресторанах и на банкетах раннеры сегодня стали частью повседневности в домах.

Скатерти-бегунки, еще их называют дорожки, представляют собой длинное неширокое полотно с ровными или фестончатыми краями. Их расстилают на базовое покрытие стола, но в тренде — использование раннеров, как самостоятельных элементов декора стола.

Вариаций расположения бегунков много:

  • вдоль стола по центру расстилается дорожка и на нее ставятся блюда;
  • две дорожки размещают параллельно друг другу;
  • несколько раннеров стелят поперек стола.

При декорировании стола скатертями-дорожками можно поработать с цветом ткани, ее фактурой, узором. Лучше всего смотрятся раннеры, сшитые из жаккарда, с вышивкой или узорами.

Подтарельники

Сеты, как еще называют подтарельники, представляют собой отдельные мини-скатерти (или салфетки больших размеров). На них умещаются все личные приборы.

Для сервировки используют текстильные, бамбуковые, силиконовые и деревянные подтарельники. Рациональными считаются овальная и квадратная форма, ведь кроме декоративности, они должны быть еще и функциональными.

Изумительно смотрятся сеты с раннерами. Их берут такого же или контрастного цвета и расстилают по центру стола.

Силиконовая скатерть

Модно и стильно смотрятся силиконовые скатерти. Они бывают разных размеров, форм и расцветок. Можно подобрать по размеру столешницы или, наоборот, чтобы покрытие свисало.

По краям силиконовые скатерти оформлены кружевной каймой, что добавляет помещению праздничной атмосферы и торжественности. Имеются варианты с кистями и обшитые текстильной каймой.

Ухаживать за ними легко — достаточно протереть влажной губкой.

Клеенка

Современные клеенки отличаются от тех, что производили раньше. Они представляют собой эластичное, драпирующееся полотно, однотонное или с разными принтами, гладкое или с тиснением. Оригинально смотрятся клеенки с 3D-эффектом. Представлены в продаже и пропускающие свет варианты, с нанесенным рисунком. Клеенка может стать цветовым элементом, который преобразит помещение.

Стоит скатерть из клеенки недорого, и уход за ней минимальный. Достаточно протереть мокрой салфеткой. Это  вариант для семей с детьми.

Когда хочется заменить привычную скатерть, главная проблема – определиться с выбором замены. Представленные варианты дают возможность надолго забыть о надоевшей вещи. И у каждого из них имеются свои преимущества.