Как увеличить зрительно пространство в маленькой квартире

Маленькая квартира — это удобно и практично, но не всегда хватает пространства. К счастью, существует несколько секретов, позволяющих зрительно сделать жилье больше.

Белый цвет

Дизайнеры интерьера доказали, что светлые оттенки помогают визуально расширить площадь комнаты. Выигрышнее всего смотрится белый цвет. Он отражает солнечные лучи, наполняя пространство светом и теплом.

Белый отлично сочетается с предметами интерьера. Его можно использовать для отделки стен. Мебель светлых тонов не выглядят массивно, в отличие от темной, за счет чего комната кажется просторнее.

Зеркала

Зеркала прекрасно отражают и рассеивают свет. Поэтому есть смысл обставлять ими маленькую квартиру. Можно сделать зеркальную стену или ее часть, так будет создаваться эффект окна или дверного проема.

Отличным решением станет отражающий натяжной потолок, он позволяет углубить комнату и визуально вытянуть ее. Лучше всего ставить большие зеркала, тогда в помещении будет больше света и, соответственно, больше пространства.

Скрытые системы хранения

Из-за большого количества вещей сокращаются свободные квадратные метры. Приходится покупать массивные комоды и полки. К счастью, им появилась достойная замена — скрытые системы хранения. Они подразумевают под собой встроенные в стены шкафы, стеллажи, навесные модули, а также использование кронштейнов и подвесов.

По максимуму используйте свободные пространства на кухне, в ванной. Там можно установить шкафчики под потолок или распашные экраны, а на балконе сложить различные контейнеры и коробочки.

Малогабаритная мебель

Мебель занимает основное пространство в квартире. Массивные модели не только значительно сокращают пространство, но и мешаются под ногами. Для того чтобы визуально увеличить площадь комнаты, подойдет малогабаритная мебель.

К примеру, вместо квадратного кухонного стола можно поставить небольшой закругленный светлый столик, а крупные шкафы заменить на полки и подвесные шкафчики. Массивные предметы мебели не всегда выглядят уместно, поэтому лучше приобрести им на замену более компактные и светлые модели.

Зонирование

Зонирование — еще один метод расширения пространства в маленькой квартире. С его помощью можно разделить комнату на несколько частей. К примеру, кухня легко превращается в столовую, если добавить небольшое ограждение, разделяющее зону готовки и обеденный стол.

Это повышает функциональность жилья и делает его просторнее. В качестве предметов для разделения комнаты на части отлично подойдут ширмы, занавески, перегородки из гипсокартона, шкафы и подиумы.

Больше света в помещении

Светлое помещение всегда выглядит больше и приятнее. Для расширения пространства помимо основных ламп и люстр, можно устанавливать дополнительные бра и светильники. Руководствуйтесь правилом — чем больше света, тем шире комната.

Помимо искусственного, существует естественное освещение. Оно намного приятнее для человеческого восприятия и лучше отображает цвета интерьера. Поэтому большие окна будут хорошим решением.

Минимум декора

Большое количество декоративных элементов уже давно неактуально. Сейчас в моде скандинавский стиль с минимумом декора и отделки.

Вместо сувениров, книг и ваз с цветами лучше отдать предпочтение небольшим картинам, неброским статуэткам и подвесным украшениям. Главное, чтобы они занимали минимум пространства, не маячили перед глазами и не мешались.

Секреты преобразования маленькой квартиры в просторное помещение довольно просты и понятны. Нужно соблюдать принцип минимализма во всем, отказаться от крупной мебели и выбирать для интерьера светлые тона. Вы легко сможете увеличить пространство в любой комнате, проявив немного усердия и креативности.