Как повысить звукоизоляцию дома, если ремонт уже сделан

Отсутствие нормальной звукоизоляции приносит жильцам существенный дискомфорт. Иногда продумывать решения приходится уже после проведения всех ремонтных работ. Тем не менее есть три фактора, на которые следует обратить внимание.

Правильная расстановка мебели

То, что некоторыми людьми совершенно игнорируется — порядок расстановки мебели в доме. Часто предметы располагаются в хаотичном порядке. Это приводит к низкому уровню звукоизоляции в квартире, порой настолько, что вы можете слышать разговоры соседей за стеной.

Чтобы избежать проблем, необходимо расставлять мебель, руководствуясь правилами. Например, все шкафы должны стоять вплотную к стенам. Так же следует ставить и прочие крупные предметы интерьера, такие как столешницы, диваны, кресла, кровати. Главное — не располагать их в центре.

Мягкие панели на стенах

Такие панели выполняют не только звукоизоляционную, но и декоративную функцию. Раньше подобные предметы декора были широко распространены во многих квартирах, после чего подобный стиль отделки временно канул в небытие. Однако в последние несколько лет это снова приобретает популярность. Благодаря современным дизайнерским решениям звукоизоляционное покрытие может стать отличным дополнением интерьера.

За внешний вид панелей прежде всего отвечает материал. Чаще всего используются:

  • Искусственная кожа — несмотря на предвзятое отношение к кожзаму, он вполне подходит для обивки мягких панелей. Главное преимущество — возможность влажной чистки без каких-либо пагубных последствий для материала.
  • Натуральная кожа — очень стильный, но слишком дорогой вариант оформления. Чаще всего используется в кабинетах высокопоставленных персон или офисах.
  • Текстиль — самый доступный и в то же время обладающий разнообразием вариант. Можно выбрать любую расцветку и придумать сотни различных дизайнерских решений за счет этого. Выглядят такие панели очень красиво.

Помимо существенного повышения звукоизоляции, имеется еще ряд плюсов, о которых не стоит забывать: улучшенная теплоизоляция, мягкость стен, простая установка, обилие материалов для выбора, а также уникальность декора.

Акустические панели

Эти панели предназначены в первую очередь для подавления эха внутри помещения. Прежде всего акустический вариант подойдет для домашних кинотеатров или же любых других условий, где необходима коррекция звуковых свойств.

У подобных панелей, как и у мягких, есть множество достоинств: экологичность, высокий уровень огнестойкости, легкий процесс монтирования, небольшой вес.