6 мифов о дизайне интерьера в которые не стоит верить

Большинство людей знают о дизайне интерьеров из телепередач и модных журналов. Это что-то дорогое, странное, предназначенное для известных людей. На самом деле, это всё стереотипы. Красивое и продуманное пространство – не роскошь, а необходимая для каждого вещь.

6 мифов о дизайне интерьера в которые не стоит верить

Дизайн интерьера – это дорого и долго

От услуг дизайнера отказываются по двум причинам: дорого и долго. В ТВ-передачах показывают диваны, стоимостью в месячную зарплату, отделку из редких материалов. Всё это сопровождается словами «дизайнерский», «эксклюзивный», «ручной сборки». При желании и достаточном бюджете дизайнер подыщет лучшую мебель со всего мира. Но если заказчик собирается обустраивать интерьер из продукции местных строительных гипермаркетов и бюджетных мебельных, то задача специалиста – уложиться в названную сумму.

Важно. Частные специалисты предлагают услуги по демократичным ценам. Кроме того, можно не заказывать ненужные услуги, например, визуализацию или дизайнерский надзор.

6 мифов о дизайне интерьера в которые не стоит верить

Если заказчик знает, что он хочет получить от комнаты или дома, то дизайнеру незачем месяцами придумывать проект. Несколько продуктивных встреч – и всё готово. А нюансы можно обсудить по телефону или в мессенджерах.

Дизайнер нужен только для элитных журнальных интерьеров

Первейшая задача дизайнера – сделать пространство удобным для жизни заказчика. Это заключается в подборе удобного дивана для длительного просмотра телевизора, расчёта нужного количества розеток в кухне для любителей готовить, подбор стойких и немарких материалов для владельцев домашних питомцев, выбор мебели правильных размеров для маленьких квартир. Специалист учитывает множество мелочей, которые незаметны большинству людей. Грамотно спроектированное пространство существенно повышает качество жизни владельца.

6 мифов о дизайне интерьера в которые не стоит верить

Задумки дизайнера редко можно воплотить усилиями строителей

Считается, что дизайнер интерьеров – творческая профессия, близкая к художественной. Создаётся красивый эскиз или визуализация идеального интерьера. Потом на это смотрят рабочие, которые непосредственно будут выполнять ремонт, и смеются. Ни один специалист не будет жертвовать функциональностью помещения ради выполнения непрактичных личных хотелок. Никто не будет заставлять ломать опорные стены дома ради создания модной студии.

6 мифов о дизайне интерьера в которые не стоит верить

Важно. В идеале, дизайнер разрабатывает проект вместе с рабочими. Таким образом сразу становится понятно, что можно легко осуществить, а от каких идей нужно отказаться. Кроме того, опытные ремонтники умеют определять проблемы помещений и дают ценные рекомендации по дизайну.

Все предметы интерьера должны идеально сочетаться

Считается, что в дизайне всё должно быть выверено до оттенков и форм декора. Мебель из одной коллекции, подушки и шторы из одной ткани. И даже декоративные свечи и рамки для фотографий строго определённой геометрии. На самом деле, все модные издания пропагандируют идею постоянных экспериментов. Собрать всю комнату из предметов разных форм и цветов или купить одно очень выбивающееся из стиля кресло – всё это делает интерьер по-настоящему индивидуальным. Собрать разнородную мебель в единый стиль – непростая, но интересная задача.

6 мифов о дизайне интерьера в которые не стоит верить

Белый цвет непрактичен, темный превращает дом в подвал

Любой цвет, нравящийся хозяевам, практичен и уместен. Современные покрытия легко очищаются, поэтому белые интерьеры так и останутся белыми. Кроме того, именно это цвет служит «холстом» для экспериментов. На его фоне минимальные изменения в цвете подушек или замена светлого декора на тёмный воспринимаются позитивно и интересно.

6 мифов о дизайне интерьера в которые не стоит верить

Насыщенные цвета даже в помещении без окон могут быть уместными. Следует поработать над освещением, привнести больше светлых деталей в интерьер, и помещение никогда не будет похожим на подвал. Яркие цвета разбавляются нейтральными, в природную палитру добавляются акценты. Даже самые спорные элементы могут красиво вписаться в дизайн, если задаться такой целью.

6 мифов о дизайне интерьера в которые не стоит верить

Типовым квартирам – типовые проекты

Большинство людей живут в типовых квартирах. Иногда их планировка не совсем удачна или не соответствует стилю жизни хозяев. Кроме того, у всех разные хобби, бытовые привычки, предпочтения, представления о прекрасном. Дизайн интерьера должен адаптировать пространство под нужды конкретных людей. И при этом, дом должен быть местом, где приятно находиться и ничего не раздражает. Типовые интерьеры подойдут не всем.

6 мифов о дизайне интерьера в которые не стоит верить

10 приемов для дизайн интерьера, которые я не использую (1 видео)

Мифы о дизайне интерьера (8 фото)