Какой мусор после ремонта нельзя смывать в канализацию

Во время ремонта остается много строительного мусора, нести который на свалку многим людям представляется нецелесообразным. Неискушенные владельцы домов и квартир выбрасывают его в канализацию, даже не догадываясь о том, что делать этого нельзя категорически. В итоге все может закончиться серьезным засором или даже повреждением труб.

Кусочки обоев

Обои производятся из целлюлозы, которая, размокнув в воде, разбухает и забивает трубы. Эксперты советуют не выбрасывать в канализацию даже водорастворимую туалетную бумагу, не говоря уже о самых маленьких обрывках обоев.

Минеральные вкрапления и блестки, использующиеся при производстве фактурных обоев, могут также и повредить внутреннюю поверхность трубы, поцарапав ее.

Этот запрет касается не только обычных обоев, но и жидких, которые представляют собой смесь целлюлозы и различных добавок, таких как волокна ткани и минеральная крошка.

Смеси для окрашивания

Многие люди не видят ничего плохого в том, чтобы вылить в канализацию остатки масляной краски или другой смеси для окрашивания. Делать это ни в коем случае не следует. Ведь краска только кажется жидкой, пока явялется свежей, но попав в воду, она охладится и начнет застывать. Велика вероятность, что после этого образуется плотный засор, устранить который окажется весьма проблематично не только своими силами, но и с помощью сантехника.

В красящих смесях содержится немало токсичных веществ, которые, попав в окружающую среду, могут причинить вред не только растениям или животным, но и людям.

Постарайтесь максимально использовать такие смеси во время ремонта, а если они остались, то используйте их для покраски поделок или реставрации мебели, но только не сливайте и не выбрасывайте в канализацию краски или строительные пигменты.

Целлофан

Даже если в канализацию попадет совсем маленький кусочек целлофана, он может стать причиной серьезного засора. Вот почему во время ремонта не следует намеренно выбрасывать в канализацию обрывки упаковок, не говоря уже о целлофановых пакетах. Даже если целлофан благополучно минует канализационную систему и попадет в окружающую среду, он может причинить немало вреда природе.

Этот материал совершенно неэкологичен, он способен разлагаться столетиями. А если его случайно проглотит дикое или домашнее животное, то оно может и вовсе погибнуть.

Строительная пыль

Не все люди, выбрасывающий в канализацию строительную пыль, оставшуюся после зачистки стен или пола, понимает, чем этот мусор на самом деле является. Это остатки старой штукатурки, шпатлевки, известки и микроскопических опилок.

Строительная пыль оседает на стенках труб, постепенно накапливаясь там, и в итоге может привести к очень серьезным засорам.

Строительная пена

Если вы решили вылить в унитаз монтажную пену, то лучше забудьте об этом. Попав в канализацию, строительная пена образует огромные засоры, которые удается устранить только при полном демонтаже унитаза.

Если количество попавшей в канализационную систему пены было слишком большим, то внутри могут образоваться слепки частей труб, поскольку монтажная пена забивает их полностью, а потом застывает, образуя плотную пробку. Устранить такой засор своими силами уже не удастся.