Классные идеи бюджетного обновления детской комнаты

Обустройство пространства для детей является ответственным процессом для родителей. Помещение отличается функциональностью и уютом. Необходимо предусмотреть рабочее и спальное место, зону для игр и занятия спортом. Всегда хочется затратить минимальную сумму, ведь дети растут, и придётся через несколько лет переделывать комнату.

Классные идеи бюджетного обновления детской комнаты

Основные правила создания интерьера детской

Финансовые затраты зависят от множества факторов. Поэтому необходимо учитывать все детали:

  • Рационально использовать помещения, функциональное зонирование.
  • Уютное спальное место.
  • Создание удобного рабочего пространства.
  • Место для игр, занятия спортом и творчеством.
  • Дизайнерское решение.

Классные идеи бюджетного обновления детской комнаты

Интерьерное решение пространства для детей

Творческий подход родителей поможет с минимальными затратами оформить комнату.

Важно! Интерьер детской обязательно надо наполнять необычными элементами. Например, доска для заметок, постеры и другие детали.

Для декорирования стен рекомендуется использовать бумажные обои. Материал экологически безопасный и стоит недорого. Широкий выбор цветов, фактуры и рисунков поможет воплотить любое неординарное решение.

Моющие обои обойдутся дороже, но они практичные. Изделия хорошо переносят влажную уборку, устойчивы к механическому воздействию. Материал легко убрать со стены, не испортив основание.

Цветовая гамма должна быть спокойной, разбавленная яркими оттенками. Рекомендуется использовать зелёный цвет при декорировании помещения. Он благоприятно влияет на психологическое состояние младшего поколения.

Классные идеи бюджетного обновления детской комнаты

Дети любят творить, большим спросом пользуются обои из бумаги для рисования. Их несложно заменить. А такой подход поможет развивать определённые таланты у детей. Родители любят вешать в комнате рисунки малышей.

Для рисования можно использовать магнитную или меловую доску. Эти вещи обойдутся дороже, чем бумажные обои. Как альтернативное решение – покрасить часть стены специальной краской. Например, лакокрасочный состав производителя Tikurilla. Но следует учесть, мел осыпается. Поэтому не стоит в детской стелить дорогой ворсистый ковёр.

Напольное покрытие должно быть практичным, прочным, тёплым. Дети любят много времени проводить на полу.

Классные идеи бюджетного обновления детской комнаты

Основные правила зонирования детской комнаты

Рабочий уголок – это место, где ребёнок делает уроки, лепит, рисует. Поэтому надо правильно выбирать стол и стул. В мебельных магазинах представлен большой выбор. Рекомендуется обратить внимание на столы, с регулируемой высотой. Родителям не придётся тратить деньги на покупку новой мебели.

Рекомендация! Рабочая зона располагается около окна. Для зрения ребёнка лучше естественный свет.

Классные идеи бюджетного обновления детской комнаты

Хорошее спальное место важно для здоровья ребёнка. Особое внимание уделяется ортопедическому матрасу. Промышленность выпускает диваны, кровати именно с таким материалом. Ортопедический матрас повторяет естественные изгибы позвоночника. Важно обеспечить ровное положение во время сна и свободное дыхание. Чтобы дети с удовольствием ложились спать, стоит приобрести постельное бельё со сказочными персонажами.

Классные идеи бюджетного обновления детской комнаты

Зоны хранения – основной момент в интерьере. В детской много игрушек, книг. Чтобы всегда был порядок в помещении, лучше поставить шкаф купе, навесные полки, стеллажи. Можно использовать ящики и корзины из пластика.

Дизайнеры рекомендуют, при оформлении пространства для малышей меньше применять текстиля. Чтобы не накапливалось пыль, это один из сильных аллергенов.

Классные идеи бюджетного обновления детской комнаты

Младшее поколение любит заниматься спортом. Комнату надо оборудовать минимальным набором снарядов. В магазинах предлагают шведскую стенку, кольца, турник. Деталей будет достаточно для поддержания хорошей физической формы ребят.

Оформление детской комнаты – это минимальное количество вещей с максимальной функциональностью. Не надо пространство заставлять лишней мебелью.

ЛАЙФХАКИ для детской комнаты. Идеи ремонта (1 видео)

Обновление детской комнаты с минимальными затратами (7 фото)