4 причины не покрывать пол модной темной плиткой

Темная плитка считается очень красивым дизайнерским решением, так как на таком фоне выигрышно смотрятся светлая мебель и крупная бытовая техника. Многие люди полагают, что на темном напольном покрытии меньше заметна грязь и механические повреждения, однако это заблуждение, и у темной плитки есть свои значительные недостатки.

Хорошо заметны царапины, грязь и пыль

Если вы при выборе плитки в первую очередь руководствуетесь практичностью, то лучше откажитесь от темного напольного покрытия.

Пачкаться оно будет не меньше, чем более светлая плитка, но при этом на нем будет особенно хорошо заметны грязь, пыль, разводы от моющих средств и царапины.

Правда, следует признать, что на матовой плитке эти дефекты не так отчетливо видны, как на глянцевой, но полностью избежать этой проблемы не удастся и в этом случае.

Если вы не хотите совсем отказываться от темной плитки, то выбирайте глянцевую со светлыми прожилками, а в местах, где собирается много грязи, например, возле двери, стелите коврики.

Визуально делает пространство меньше

Темное напольное покрытие визуально уменьшает пространство, причем не только делает его кажущимся меньше по длине или ширине, но еще и зрительно скрадывает высоту потолков.

По этой причине темная плитка — это одно из самых неудачных решений для маленьких комнат, да и в просторных помещениях к ее использованию нужно подходить крайне осторожно.

Добавляет строгости и официальности

Вспомните и о том, что темную плитку очень часто укладывают на пол в государственных учреждениях, из-за чего такой вариант напольного покрытия у многих людей ассоциируется именно с подобными заведениями, а никак не с домашним уютом.

Да, в некоторых ситуациях темная плитка тоже может выглядеть уютно и привносить в интерьер ощущение комфорта и тепла семейного очага. Но это скорее исключительные случаи, чем закономерность.

Обычно же темная плитка не слишком подходит для жилых помещений именно по той причине, что привносит в интерьер официальность и строгость, которые не слишком уместны в частном доме или в квартире.

Если вы все-таки решили постелить на пол темную плитку, то выбирайте варианты напольного покрытия, которые имитируют природные материалы: дерево или натуральный камень, за исключением глянцевой плитки под мрамор или гранит.

Требует более тщательного ухода за межплиточными швами

Образовываться грязь между ними может по многим причинам. Например, в швах могут скапливаться пыль и остатки моющих средств, которые затем прессуются, или из-за повышенной влажности в помещении заводится грибок.

Межплиточные швы на темном напольном покрытии отчетливо видны, из-за чего и малейшее загрязнение на них тут же становится заметным.

Из-за этого их приходится вычищать гораздо чаще и тщательнее, чем если бы речь шла о более светлой плитке, не создающей такого сильного визуального контраста с межплиточными швами.

Если темное напольное покрытие кажется вам единственно правильным дизайнерским решением, то выбирайте бесшовную плитку, ухаживать за которой будет значительно проще.

Темная плитка может выглядеть очень эффектно и красиво оттенять светлую мебель, стены и крупную бытовую технику. Однако подумайте еще раз, не стоит ли лучше сделать выбор в пользу более светлого напольного покрытия, не нуждающегося в столь тщательном уходе.