Экологичные натяжные потолки

Экологичные натяжные потолки
Натяжные потолки в Кирове с установкой под ключ

В работе часто встречам вопросы на эту тему. И сегодня решили разобрать основные вопросы

Натяжные потолки сейчас очень популярны, ведь в них сочетается практичность, внешняя привлекательность, доступность по цене. Еще можно добавить, что потолки эти долговечны, они водостойкие и пожаробезопасные. В общем, все характеристики говорят о материале только положительное. Единственный вопрос, который задают те, кто пока еще раздумывает над выбором способа оформления потолка, звучит так: а насколько сегодня эти потолки безопасны? И чем отличаются экологичные натяжные потолки от прочих?

О безопасности натяжных потолков для здоровья человека и окружающей среды мы поговорим сегодня.

Что такое экологичность?
Сразу скажем: если кто-то будет уверять вас в том что существуют какие-то особые полотна, которые более экологичны, натуральны и полезны для организма, не верьте. Все натяжные потолки, что выпускаются в мире, являются продуктами синтетическими. Это касается и пленочных материалов основы, и тканевых потолков. И даже если в названии бренда заявлено слово «эко», как например, в марке ECOFOLE. То это отнюдь не означает, что полотно отличается по составу чем-то особенным от обычных материалов других производителей.

Экологичность в данном случае — это отсутствие вредного воздействия. Например, неприятного запаха, вредных паров, прочего негативного влияние на окружающую природу человека.

С этой точки зрения натяжные потолки являются как раз продуктом экологичным. Если, конечно, они куплены у хорошего производителя и не стоят откровенно дешево.

Как делают полотно для натяжного потолка?
Экологичные натяжные потолки Сегодня все потолки, какого бы дизайна и способов установки они не имели, делятся на два вида: из пленки ПВХ и полиэфира.

Помимо основного компонента в состав входит много других дополнений. Сейчас мы не будем говорить о прочих частях комплектации натяжной конструкции (в не входят крепежи, каркасные профили и прочие элементы0. Речь только о полотне, то есть основе, которую натягивают для создания ровной потолочной поверхности. Именно от основы зависит внешний вид, уникальность свойств потока.

Популярными являются как пленка, так и текстильное синтетическое полотно, пропитанное полиэфиром. Рассмотрим подробнее каждый вариант.

Пленка ПВХ
Самое страшное, что каждый видит в этом сочетании, — это поливинилхлорид, ПВХ. Некоторые считают, что в нем кроется корень всех зол, ведь от него пленка источает специфический запах.

Запах у пленки действительно имеется, в зависимости от производителя и качества полотна он может держаться дольше или меньше. Но что касается вредности пленки на потолке, то это ерунда. ПВХ — это готовый переработанный материал, хотя входящие в формулу его вещества по отдельности действительно вредны, если дышать фенолом, карболкой и прочими веществами в чистом виде. Что касается пленочных потолков, то вредны е вещества они выделяют только при горении, а при натяжении просто немного пхнут. Но это проходит достаточно быстро просто после проветривания. И еще: нас повсеместно окружают изделия из ПВХ. Он входит в состав детских игрушек, домашней посуды, линолеума и так далее. Так что бояться пленки на потолке точно не надо. Мы же не задумываемся о вредности канализационных труб, окон и подоконников?

Тканевое полотно
Его еще называют текстильным полотном. Хотя на самом деле тканью его можно назвать с натяжкой — в этом синтетическом полотне переплетены нити полиэфира, они пропитаны специальными составами. Эти составы добавляют основе прочности, упругости, одновременно делая ее эластичной и прочной. Плетение и обработка увеличивает прочность тканевой основы. В сравнении с пленками ткань на потолке гораздо прочнее и крепче. Меньше поддается случайному механическому повреждению.

Экологичные натяжные потолки Что касается вопросов экологии, данный материал совершенно безопасен. Безвредны входящие в его состав компоненты, включая само полотно и составы для обработки. Кстати, ткань, подобная той, что применяется при изготовлении натяжного полотна, схожа с той, что используется при пошиве синтетических курток, плащей, в том числе и детской одежды. И потому все проверки на экологичность и безопасность тканевые потолки проходят успешно.

Коротко о производителях и производстве
Важное значение имеет то, кто конкретно произвел тот или ной потолок. Ведь крупные и ответственные производители более тщательно и скрупулезно следят за качеством своей продукции, а также за соблюдением всех норм безопасности при производстве товаров. Они же больше внимания уделяют и использованию в производстве самых безопасных материалов, более современных и высокотехнологичных способов производства. Качественное изделие должно сопровождаться сертификатом, который подтвердит, что товар изготовлен с соблюдением всех норм и технологий.

Обычно и производители, и продавцы готовы с радостью предоставить такой документ, если он имеется, ведь он гарантирует безвредность полотна для человеческого здоровья и для окружающей среды. Но если вам отказываются предоставить сертификат, это весомый повод задуматься.

Что можно посоветовать?
Сегодня натяжные пололки производят во многих странах мира. Классические и проверенные производители — немецкие. Потолки немецкого качества непременно отличаются экологичностью. Прочими положительными характеристиками.

Европейские бренды вообще представлены сегодня на рынке очень хорошо. Однако и китайские товары, изготовленные на заводском оборудовании на крупных предприятиях. Тоже отличаются качеством. Надо уметь сравнивать и выбирать. А теперь несколько проверенных производителей натяжных потолков, которые пользуются сегодня популярностью у потребителя?

Назовем наиболее известные торговые марки:
Clipso, Descor, Черутти и пр. Стоит добавить, что лидерами рынка сегодня являются изделия европейских производителей, в том числе немецких, французских, бельгийских, итальянских компаний. Товары этих производителей проходят сертификацию по единой европейской системе качества системе, маркировка этих стандартов вы увидите по надписям ISO 9001 и ISO 14001.

Разумеется, это отнюдь не полный список известных марок, которые заслуженно пользуются популярностью. При выборе натяжного потолка ориентируйтесь на известность и название марки и на наличие сертификата. Кроме того, для полного осведомления с составом и безопасностью полотна можно обратить внимание на такие моменты:

Экологичные натяжные потолки Наличие гигиенического сертификата.
Инструкция с описанием характеристик полотна на разных языках.
Опыт работы продавца и производителя на рынке. Желательно, чтобы он был не менее трех лет.
Использовать желательно только те материалы, у которых известен производитель. Даже если он не лидер в производстве таких материалов, его имя должно быть понятным и известным.
В добавление к прочему можно порекомендовать также поинтересоваться отзывами у знакомых и в интернете.

В качестве заключения
Стоит ли покупать натяжные потолки? Безусловно, стоит. Они обладают многими преимуществами перед прочими отделочными материалами для потолка, при этом достаточно доступны по цене и практичны. Что касается экологичности, то эти полотна безопасны для человека, их можно смело использовать во всех помещениях, включая жилые, детские и пр.

Все еще в поиске идеального потолка? Тогда обращайтесь

Бесплатный замер с 9-00 до 22-00!
Установка за 1 день!
Безопасный монтаж без газа!
Каждый 5-ый м2 - бесплатно.
Монтаж без пыли и грязи.

Отзывы наших клиентов https://potolokshaman.ru/otzyvy.php

Мы используем только сертифицированные материалы и работаем только с мастерами обученными по специальности.

Записывайтесь на бесплатный замер с 08.00 до 22.00.
Ждем Вас на бесплатный замер +7 (8332) 20-57-38

Воровского 111, Киров

Мы всегда Вам рады, звоните.

https://potolokshaman.ru