7 преимуществ использования мрамора в ремонте

7 преимуществ использования мрамора в ремонте

7 преимуществ использования мрамора в ремонте

Натуральный камень вот уже многие десятилетия является востребованным материалом для отделки, который олицетворяет собой богатство и шик. Пожалуй, среди максимально востребованных образцов одно из первых мест занимает мрамор. Это благородный материал, который применяется и при отделке, и при строительстве, и при декорировании. Но что позволяет мрамору быть столь востребованным? Для ответа на этот вопрос достаточно посмотреть, какими преимуществами он обладает.

1. Длительный эксплуатационный срок. И не столь важно, в каких условиях используется мрамор, служить он будет невероятно долго. Истирается материал медленно, поэтому он может пронести свой первозданный внешний вид на многие годы (до 70 лет).

2. Абсолютная влагостойкость. Мрамору никак не вредит контакт с влагой. Из-за этой особенности мраморная отделка идеально подходит для облицовки и декорирования ванных комнат и кухонь. Материал не портится ни из-за высокой влажности воздуха, ни при контакте с жидкостями, даже агрессивными. Поэтому при желании можно использовать чистящие средства, чтобы привести его в порядок.

3. Термостойкость и огнестойкость. Как и любой другой вид камня, мрамор не загорается. Он абсолютно безопасен, не портится при воздействии огня. Следовательно, его можно применять для отделки поверхностей, рядом с которыми находится открытый источник пламени.

4. Экологическая чистота. Из-за своего натурального происхождения мрамор поддерживает благоприятную климатическую микроклиматическую среду в помещении. Он не выделяет вредных веществ в воздух, поэтому считается абсолютно безопасным для жильцов.

5. Сравнительная простота обработки. Нужно отметить, что, в сравнении с другими видами камня, мрамор значительных сложностей при обработке не доставляет. Это сравнительно податливый материал, из которого можно выполнить самые разные изделия, начиная с обыкновенной мраморной плитки и заканчивая сложными декоративными предметами.

6. Универсальность. Материал и изделия из него используют в самых разных случаях. Он подходит для облицовки поверхностей, ступеней лестниц, создания перил, сантехники, столешниц, подоконников и так далее.

7. Презентабельность и уникальность. Мрамор всегда превосходно выглядит. А благодаря присутствию различных прожилок и существованию разнообразных оттенков, изделия из мрамора по-настоящему уникальны и неповторимы.

Как видно, мрамор – превосходный материал для решения разнообразных ремонтных задач. Конечно, обходится он довольно дорого, зато результат дает превосходный.