Лучшие варианты отделки потолка.

Лучшие варианты отделки потолка.

Ремонт помещения любого типа назначения должен начинаться с потолка, так как это далеко не самое простое дело. Потолок всегда при входе в комнату бросается в глаза и является одной из главных составляющих интерьера.

Потолок можно сделать натяжным, или же подвесным, а можно и черновым. Благодаря современным видам строительных материалов, можно сделать качественный, ровный, а главное влагостойкий потолок. Его можно сделать простым, однотонным или же украсить его орнаментом, рисунками или даже дизайнерскими элементами.

Лучшие варианты отделки потолка.

Подготовка к отделке и ремонту

Главный момент в подготовке потолка к отделке и полноценному ремонту – это его очищение от старой краски, побелки или обоев. В процесс подготовки потолков к ремонту входит и ремонт, и очищение чернового потолка.

Лучшие варианты отделки потолка.

Что же такое черновой потолок? это железобетонные перекрытия, представляющие собой монолитную плиту или же сборные плиты перекрытий. В монолитно-кирпичных зданиях потолки обыкновенно гладкие, и их особенно не нужно выравнивать, а можно сразу приступать к дальнейшей подготовке к отделке, покраске или поклейки новых обоев.

Потолки из сборных железобетонных плит намного хуже и их нужно перед основным ремонтов еще и выравнивать. Если потолочные плиты расположены не на одном уровне, то придется в итоге штукатурить всю поверхность потолка. А бывает так, что можно просто обработать проблемные места шпаклевкой.

Побеленный известью потолок нужно дополнительно очищать с водой и мылом, чтобы смыть старую побелку. Для этого можно добавить в воду соду и этим раствором помыть поверхности. После того, как побелка будет уже смыта, нужно дождаться пока все высохнет.

Если потолок окрашенный, а покраска будет заменяться, то старую краску следует очистить с помощью шпателя и шлифовки. Позже поверхность грунтуется специальным материалом.

Что касается обоев, то они удаляются еще легче. если обои плохо отходят, потолок достаточно просто намочить водой в этих местах, и через время он хорошо отделится и его можно будет легко удалить.

Что делать после подготовки?

Лучшие варианты отделки потолка.

После того, как поверхность потолка приведена в порядок, можно приступать и к процессу отделки. Сначала идет штукатурка поверхности, а потом уже и нанесение декоративной отделки или же монтаж натяжного потолка, наклейка новых обоев или же покраска. Перед декоративной штукатуркой на потолок наносится грунтовка для повышения сцепки штукатурной основы с декоративной отделкой. Для приготовления штукатурки используют известковые, цементные и гипсовые растворы.

После того, как выполнено выравнивание, можно начинать отделку. Какие виды отделки бывают? Их достаточно много:

1. Поклейка новых обоев.

Лучшие варианты отделки потолка.

2. Окрашивание.

Лучшие варианты отделки потолка.

3. Наклейка декоративной плитки.

Лучшие варианты отделки потолка.

4. Применение техники «жидких» обоев.

Лучшие варианты отделки потолка.

Для отделки потолков в последнее время часто применяют шелковую штукатурку или жидкие обои. Среди всех видов декоративных отделок это самый дешевый вариант. Жидкие обои наносят с помощью специального пистолета или строительного мастерка, который обычно продают вместе с этими обоями.