Виды гипсокартона и сфера их применения

Вчера

Гипсокартонный лист – популярный конструкционный материал, использующийся для работ внутри помещения. Он состоит из гипсового сердечника, обернутого слоем специального картона. Это экологичный и универсальный материал. Гипсокартон может использоваться даже при производстве ненагружаемых декоративных элементов интерьера

Маркировки ГКЛ

Маркировка гипсокартона отображает основные характеристики материала, из которого следует сфера применения.

Виды гипсокартона и сфера их применения

ГКЛ – гипсокартонный лист. Обычный лист гипсокартона, который используется в нормальных условиях влажности и имеет класс пожарной безопасности КМ2.

ГКЛВ – гипсокартонный лист влагостойкий. Характеристики листа позволяют использовать его в помещениях с повышенной влажностью – ванных комнатах, душевых, кухнях.

ГКЛО – гипсокартонный лист огнестойкий. Этот лист имеет класс горючести КМ1 и может использоваться на объектах с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

ГКЛВО – гипсокартонный лист влаго- и огнестойкий.

Виды кромки

Ниже мы разберем виды кромок ГКЛ, которые используются чаще всего, и, соответственно, чаще всего выпускаются производителями. После установки ГКЛ, стыки необходимо прошпаклевать, а иногда и проклеить армированной лентой. А следственно, от кромки зависит способ обработки шва, его ширина и глубина.

Виды гипсокартона и сфера их применения

ПК – прямая кромка. Заводские прямые кромки чаще всего обрабатываются самостоятельно ручными инструментами для создания фаски. Но не всегда.

Виды гипсокартона и сфера их применения

ПЛК – полукруглая с лицевой стороны кромка. Для шпатлевания швов ГКЛ с ПЛК следует использовать только шпатлевку с высокой прочностью. Ширина шва при этом составит – 9 см, а глубина всего до 2 мм.

Виды гипсокартона и сфера их применения

ПЛУК- полукруглая утоненная кромка. Отличается от полукруглой скошенным краем. Стыки ПЛУК проклеиваются армлентой, а затем шпатлюются. Глубина шва при этом составляет до 8 мм, а ширина – 11 см, что придает конструкции дополнительную устойчивость и прочность. Основным поставщиком ГКЛ с такой кромкой является компания Knauf.

Виды гипсокартона и сфера их применения

УК – утоненная кромка скошенная. Для обработки используются армированная лента и шпаклевка. Ширина и глубина шва получаются аналогично ПЛК.

Виды гипсокартона и сфера их применения

– закругленная кромка с обеих сторон листа. Стыки обрабатываются без армирования, только шпаклевкой.

Толщина и сфера применения

Виды гипсокартона и сфера их применения

В зависимости от толщины листы гипсокартона могут использоваться для:

  • создания перегородок
  • выравнивания стен («сухая штукатурка»)
  • подвесных, в том числе и многоуровневых, потолков
  • декоративных элементов
  • звукоизоляционных конструкций. Для этого у стены создается профилированный каркас, который заполняется звукоизолирующим материалом (например, минеральная вата типа «акустик»). Затем на профили крепятся ГКЛ, при этом «съедается» полезная площадь жилого пространства.
Виды гипсокартона и сфера их применения

Производители

Knauf – самый известный европейский производитель ГКЛ. Имеет запатентованные марки ГКЛ с увеличенными характеристиками прочности и влагостойкости, как «Сапфир», «Аквапанель». Также Knauf разрабатывает собственные готовые строительные системы для перегородок, потолков, полов и фасадов с применением своих материалов.

Волма – популярный российский производитель высокотехнологичной и качественной продукции для строительно-отделочных работ, в том числе и гипсокартона.

GIFAS - марка гипсокартона, который производится на Свердловском заводе гипсовых изделий. Это одно из крупнейших предприятий в Уральском регионе, которое является популярным российским производителем строительных материалов. Товары под маркой Gifas уже давно зарекомендовали себя, как надежные и качественные изделия.

Гипсополимер - крупная компания-производитель сухих смесей и гипсовых изделий. В ее ассортимент входят штукатурки, шпатлевки, сухие клеи, монтажные составы, а также гипсокартонные и пазогребниевые плиты.

Gyproc - мировой производитель строительных материалов для внутренней отделки. Известная компания не только производит материалы, но и разрабатывает собственные системы и решения с использованием изделий своей марки. Основным элементом всех систем является гипсокартон. В ассортименте компании имеются гибкие листы.

Приобрести товары популярных брендов для строительства, в том числе листы гипсокартона, можно в нашем интернет-магазине tstn.ru.