Как обустроить маленькую кухню

Как обустроить маленькую кухню

Маленькие кухни характерны не только для типовых квартир советского времени, но и для современного жилья. Для многих небольшие размеры кухни являются самой настоящей проблемой. Однако у такой планировки есть ряд преимуществ. Прежде всего, экономия на мебели и материалах для ремонта.
Компенсировать недостаток места и обустроить маленькую кухню достаточно просто. Для этого необходимо соблюдать рекомендации ведущих дизайнеров.
Существует ряд способов визуально увеличить пространство:
1. Цвет. Как известно, светлые оттенки визуально увеличивают, а темные – уменьшают. Для того, чтобы визуально увеличить маленькую кухню, достаточно выбрать светлый цвет для отделки стен. Например, салатовый, голубой, бежевый, белый.
2. Свет. Хорошее освещение гарантированно сделает помещение более просторным. Позаботьтесь о том, чтобы через окна проникало достаточно света.
3. Интерьер. Правильно подобранный интерьер играет в обустройстве маленькой кухни очень важную роль. Цвет мебели не должен контрастировать с цветом стен – это визуально уменьшает помещение. В идеале, вся мебель и техника не должны контрастировать между собой. Также, не стоит перегружать помещение мебелью и аксессуарами.
Если знать, как правильно обустроить маленькую кухню, то в помещении останется достаточно свободного места.
Уделите особое внимание мебели. Существует масса решений, которые позволят сэкономить место на кухне:
1. Не стоит приобретать полноценный столовый гарнитур. Отдайте предпочтение складным или откидным столам и стульям. Если место позволяет, то можно установить барную стойку, которая будет служить обеденным столом и местом для приготовления пищи.
2. Используйте встраиваемую технику. Ее габариты в разы компактнее. К тому же, такая техника будет образовывать с мебелью единое целое, что также визуально увеличит маленькую кухню.
3. Используйте стены. Навесные шкафы значительно экономят место. В один из них можно установить микроволновую печь. Так же, на стенах можно установить стойки для специй, столовых приборов, посуды, рейлинги и так далее.
4. Определитесь с тем, какая техника вам действительно необходима. Многим людям вполне достаточно двух конфорок, а не четырех. Значительно сэкономит место встраиваемая варочная панель.