Чем можно отделать фасад дома — выбираем лучший облицовочный материал

Современная отделка домов имеет массу разнообразных вариантов. Создание высококачественного фасада это целое искусство, которое требует профессионального, серьезного подхода, точных расчетов и оценки бюджетных средств, выделяемых на данную реконструкцию.

Существует множество стилей архитектуры. Каждый из них по-своему прекрасен и уникален. Во многом, выбор оформления дома зависит от предпочтений владельца. Нельзя также скидывать со счетов функциональные требования, которые зачастую выдвигаются к данным конструкциям. Кроме того, необходимо учитывать базовую конструкцию и несущую способность основных стен здания.

Фасадная часть дома – это самое первое, на что обращают внимание гости и друзья, которые посетили ваш дом. Качественная отделка стен способна создать уютную атмосферу на приусадебном участке, выделить ваш дом среди сотен подобных и существенно улучшить основные эксплуатационные характеристики.

Чем можно отделать фасад дома — выбираем лучший облицовочный материал

Разнообразие фасадных материалов на примере (фасадные кассеты, сайдинг и фиброцементная плита)

Виды современных наружных облицовочных материалов

Для выполнения профессиональной реконструкции фасадов, современный строительный рынок предлагает массу разнообразных технологий и материалов. С их помощью можно не только создавать различные стильные дизайнерские решения, но и качественно улучшить большинство основных эксплуатационных свойств вашего дома. Высококачественный фасадный материал создаст качественную поверхность, которая будет отлично передавать необходимые цвета и фактуры на протяжении длительного периода времени. Такая отделка должна повысить следующие свойства дома:

  • увеличить теплоизоляцию;
  • защитить помещение от шума;
  • создать качественную защиту для основных стен;
  • улучшить визуальную привлекательность здания;
  • сделать невозможным промерзание фундамента и обмерзание основных стен в зимний период.
Совет: при выборе материала для реконструкции фасадной части дома, проведите тщательную оценку всех необходимых свойств, которыми должен обладать используемый материал. Обязательно учтите срок службы, и какую поверхность на стенах вы хотите создать. Наиболее часто это имитация природных материалов или естественной каменной, либо кирпичной кладки.

Вентилируемые фасады и их разновидности

Чем можно отделать фасад дома — выбираем лучший облицовочный материал

Конструкционные особенности алюминиевой вентилируемой фасадной системы

Конструкция алюминиевого фасада предполагает укладку облицовочного материала на специальную основу, которая называется обрешетка. В результате между основной стеной и отделкой образуется воздушная прослойка, которая обеспечивает воздухообмен за счет естественной вентиляции.

Наиболее популярным вариантом данных конструкций является отделка стен композитными панелями. Данные материалы изготавливаются из нескольких слоев, каждый из которых выполняет определенные функции, что в комплексе создает отличные качественные показатели данной поверхности.

Одним из вариантов таких конструкций являются алюминиевые сплавы. Популярность таких материалов объясняется их прекрасными эксплуатационными качествами, долговечностью и необычайной легкостью, что позволяет их применение на стенах со слабой несущей способностью.

Вес 1 м2, данного материала составляет всего лишь 1.7 кг, что позволяет самостоятельно проводить установку. Также хотелось бы отметить множество различных дополнительных конструктивных элементов, которые позволяют создать качественную, гармоничную поверхность, что обладает отличными декоративными данным. Алюминий обладает абсолютной устойчивостью к воздействию влаги, что позволяет его применение в регионах с влажным климатом.

Единственным недостатком данной поверхности можно считать сравнительно слабую устойчивость к механическим повреждениям, но стоит заметить, что данные показатели не самые наихудшие среди конкурентов.

Немного реже используются вентилируемые фасады, изготовленные на основе стальных листов. Они имеют более тяжелый вес и хуже противостоят воздействию влаги, при этом стойкость их к повреждениям механического характера существенно выше, чем у алюминия.

Последнее время пользуются популярностью фиброцементные плиты и керамический гранит. Это специально спрессованные составы на основе цемента, наполнителем которых является полиуретан. Задняя стенка выполняется из древесных стружек, обработанных под прессом.

Такие конструкции являются идеальным вариантом для имитации каменной или кирпичной кладки.

Обратите внимание: Наиболее важные преимущества сайдинга для фасада..

Их эксплуатационные свойства ничем не меньше чем у аналогичного слоя штукатурки, а разнообразие цветов, оттенков и фактур позволяет создавать уникальный дизайн высокого качества.

Сайдинг

Чем можно отделать фасад дома — выбираем лучший облицовочный материал

Хороший пример качественной облицовки стен сайдингом

Этот материал появился довольно давно, хотя его применение в России до сих пор остается новинкой. Под этим обозначением подразумевается как сам садинг, так и технология работы с этим материалом.
В нашей стране, говоря о сайдинге, мы подразумеваем, прежде всего виниловые панели, которые имеют ширину 10-50 см и массово применяются для отделки самых разнообразных зданий.

Панели из данного материала поставляются с текстурным рисунком и не требуют дополнительного окрашивания. ПВХ из которого производится данный вид облицовки обладает прекрасными показателями по устойчивости к агрессивной атмосферной среде. Такому сайдингу будет нипочем влага и обмерзание, он стойко сохранит все свои характеристики при резких перепадах температуры. Он практически не требует дополнительного ухода, а его уборка заключается в обычном мытье без добавления специальной бытовой химии.

При правильной эксплуатации данный материал способен прослужить более 50 лет. Новые технологии изготовления винилового покрытия позволяют такому сайдингу поддерживать стойкость цветовой гаммы в первозданном виде на протяжении длительного периода эксплуатации.

Основным недостатком винилового сайдинга называют его плохую устойчивость к механическим повреждениям. Кроме того, при открытом источнике пламени, он может начать плавиться, так что развести костер возле дома у вас не получится.

Материалы для отделки: штукатурка, камень, дерево и другие

Чем можно отделать фасад дома — выбираем лучший облицовочный материал

Пример использования натурального камня в сочетании со светлой штукатуркой

Не стоит скидывать со щитов и классические материалы для отделки фасадов. Многие потребители, несмотря на новейшие технологии, часто применяют в данных конструкциях проверенные методы.

Отделка стен камнем является одним из наиболее дорогих вариантов реконструкции. Стоит заметить, что заплатив серьезную стоимость за такие работы потребитель получит качественную, долговечную поверхность стен, которые будут весьма эстетичны и монументальны. Такая отделка практически не нуждается в уходе, и каждая поверхность может стать по-своему уникальной.

Отделка фасадным кирпичом – это один из самых популярных вариантов, выбираемых потребителями. Таки методом можно создать выразительные фасадные элементы архитектуры: арки, пороги, различные выступы и т. д.

Деревянная отделка является актуальной в связи с тем, что экологическое жилье набирает огромную популярность во всем мире. Такие конструкции обладают одним неоспоримым преимуществом. Дерево – это единственный природный материал, используемый в строительстве в натуральном виде.

Декоративная штукатурка, это один из самых распространенных материалов при реконструкции старого жилья. Используя данный вариант отделки, можно качественно скрыть все недостатки, которые имеет здание. Изготовленные на основе цемента, данные составы являются доступны. Используя такую штукатурку можно воссоздать любую цветовую палитру или комбинацию цветов.

Как красиво облицевать дом снаружи?

Не важно, сами вы будете производить весь перечень работ по обустройству фасада или же будете нанимать строительную бригаду, в любом случае вам следует внимательно ознакомиться с материалами нашего сайта. Это поможет вам хорошо ориентироваться при выборе лучшего материала, а также понимать этапы монтажных работ, чтобы контролироваться наемных работников.

Чем можно отделать фасад дома — выбираем лучший облицовочный материал

Примеры красивых фасадов с применением различных материалов (штукатурки до колотого камня)

На чем основывать свой выбор?

Абсолютно все виды материалов для отделки фасада должны обладать двумя основными функциями – защитной и декоративной. Это означает, что фасад должен иметь не только привлекательный внешний вид и тем самым привлекать к себе внимание, но и создавать эффективную защиту от влаги, мороза, солнца и различных загрязнений основные стены дома.

Кроме того, основными критериями, которые выдвигают большинство потребителей, является доступная цена, экологическая безопасность, простота в уходе и монтаже. Если вам удастся подобрать именно такой вариант, который будет отвечать всем вышеуказанным требованиям, можете считать что выбор, произведенный вами, является абсолютно правильным.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Чем можно отделать фасад дома — выбираем лучший облицовочный материал.