Как отделать стены тканью

Как отделать стены тканью

Отделка стен может быть выполнена с помощью льняной или хлопчатобумажной тканью. Прикрепление их стене возможно с помощью реек. Стены, на которые планируется поклеить ткань, необходимо тщательно подготовить. Их поверхность должна быть просто идеальной.

Такое свойство ткани как усадка, требует особого к себе внимания. Прежде чем приступить к работе, необходимо небольшой кусок ткани намочить и посмотреть, не произойдёт ли его усадки. Если она не значительная, то использование такой ткани допускается.

Начинается всё с нанесения клея на стену, потом накладывается ткань и разглаживается щёткой от середины к краям. В ходе работы очень важно обратить внимание на стык с соседним полотном.

Кроме того, что ткань может быть наклеена на стену, она ещё может и набиваться на неё. Для такого случая выпускается материал шириной 3 м.

Обратите внимание: Какой вагонкой обшить стены и потолок?.

По длине полотно должно быть таким же, как ширина стены, плюс запас, который требуется при закреплении материала по краям.

Начинается работа с забивания в некоторых местах небольших планок толщиной 10 мм. Это места возле потолка, возле пола, по левому краю стены, возле дверей и окон. Также такие планки необходимо прибить возле розеток и выключателей. Что касается правого края, то здесь закрепление планок происходит немного позже, вместе с тканью. Пространство между стеной и тканью заполняется пенопластом, что улучшает звукоизоляцию.

Когда натягивание ткани завершено, можно приступать к вырезанию отверстий в местах, где располагаются розетки и выключатели, а также оконные и дверные проёмы. Ткань крепится специальными скобами к стене и после этого только её можно обрамлять.

Для обрамления используют кайму из ткани, рейки, уголки, которые могут быть украшены по желанию. Далее идёт закрепление левого края ткани, а уже потом закрепляется правый ткань. Этот процесс очень сложный и не требует спешки, а лучше доверить его профессионалам в этом деле.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Как отделать стены тканью.