Каковы преимущества и проблемы керамических дымоходов

Каковы преимущества и проблемы керамических дымоходов

В большинстве частных домов в настоящий момент используются дымоходы из нержавеющей стали. Конечно, они обладают множеством преимуществ, но у них есть и достойные конкуренты, на которые тоже стоит обратить внимание. Один из них – керамический дымоход. Какие особенности у него присутствуют? Ниже рассказано об основных положительных и отрицательных качествах таких конструкций.

Основные преимущества дымоходов из керамики

1. Высочайшая термостойкость. Какой бы надежной ни была нержавеющая сталь, по уровню термостойкости она все же не может сравниться с керамикой. Керамические дымоходы сохраняют размеры и форму, независимо от уровня нагрева. При постоянных перепадах температуры они не деформируются, ремонт им не требуется многие годы.

2. Общая механическая прочность. Также керамический дымоход способен выдерживать механические нагрузки извне, не повреждаясь. Опять же, нержавеющая сталь легко сминается, тогда как керамика противостоит давлению весьма достойно.

3. Химическая стойкость.

Обратите внимание: Скрытое сантехническое окошко: преимущества, виды и устройство.

При отведении продуктов горения на стенках дымохода могут оставаться агрессивные компоненты. Но керамический дымоход от постоянного контакта с ними не портится. Он, по сути, является химически инертным изделием. Поэтому не стоит опасаться, что на его стенках будут скапливаться опасные для здоровья вещества.

4. Защита от выпадения конденсата. Дымоходы, выполненные из стали, сами по себе не отличаются хорошей теплоизоляцией. Поэтому на них выпадает конденсат. Керамические, в свою очередь, такой проблемы лишены. Соответственно, продукты горения не «разбавляются» жидкостью, что само по себе довольно опасно, поскольку есть риск появления токсичной смеси.

Каковы проблемы керамических дымоходов

Здесь придется в первую очередь отметить дороговизну таких конструкций. Действительно, дымоход из керамики обойдется в несколько раз дороже, чем из нержавеющей стали. Еще некоторых владельцев смущает сложность обустройства и значительный общий вес получающейся конструкции.

Тем не менее, если учесть перечисленные выше преимущества, а также длительный эксплуатационный срок керамического дымохода, такие проблемы назвать критическими уже не получится. Так что, практичные владельцы, которые не ищут сиюминутной экономии, могут смело остановиться на этом варианте.

Теперь понятно, чем хороши керамические дымоходы, а также, какие недостатки у них есть. Учитывая это, удастся сделать выбор правильно.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Каковы преимущества и проблемы керамических дымоходов.