Японский стиль в интерьере

Японский стиль в интерьере

Давно вошедший в нашу жизнь и ставший уже привычным стиль, которому присущи минимализм и спокойная гамма, от темно-коричневого дерева до пастельных и белых (цвета рисовой бумаги) отделки. Стены обычно светлые и делятся на прямоугольные секции или обрамляются, как картины в той же манере. Только вместо росписи используются лаконичные вазы с икебаной.

Диваны, стилизованные под фаэтоны, как бы простеганы, с четкой геометрической формой, либо же присутствует напольный матрас. Органично вписываются квадратные большие шкафы и в том же стиле двери с разделительными полосами. Пожалуй, как раз двери и стены наиболее характерны. Каркас создается из дерева, а матовые полупрозрачные квадраты – из легких материалов. Это может быть и бумага, и непрозрачное стекло, чтобы через него проникал лишь образ света. Стена выполненная так, от пола до потолка будет казаться невесомой и визуально увеличивать пространство.

Пустые углы и отсутствие чего-либо лишнего тоже помогает образовать чистую свободную площадь и энергию соответственно. Некий аскетизм присутствует в японском дизайне. Без загроможденности, есть лишь самое необходимое для жизни и все высокого качества. Это помогает собраться и отдохнуть хозяину. Можно расслабиться и послушать музыку. И техника будет последнего слова на рынке. Ведь японцы чтут новые разработки, хотя и не пичкают ими все подряд, мол, лишь бы было.

Очень органично смотрятся в таком светлом, словно графичном помещении лампы-шары, японские садики с белым песком и нежные растения в деревянных кадках. Некий живой акцент необходим для поиска гармонии в душе, для созерцания и чаепития. Таким вот образом крайняя практичность уживается с наполнением формы этого течения.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Японский стиль в интерьере.