Как легко избавиться от краски на стенах. Несколько советов которые ускорят процесс и сделают его проще в разы

Как легко избавиться от краски на стенах. Несколько советов которые ускорят процесс и сделают его проще в разы

Качественно покрашенные стены выглядят красиво и обладают неплохими износостойкими показателями. Но, когда владелец соберется заменить декоративное покрытие, его могут ожидать серьезные сложности. Ведь избавиться от старого покрасочного состава, присутствующего на поверхности, далеко не всегда легко. Хорошо, что существует несколько методов удаления краски. Далее описаны основные, среди которых владелец сможет подобрать подходящий.

1. Удаление краски механическим способом

В большинстве случаев владельцы решают избавиться от старой краски с помощью самых элементарных инструментов – металлической щетки, шпателя, шлифовальной машины. Конечно, если старый слой краски держится недостаточно прочно, уже отходит от стены, этого может оказаться достаточно.

Но все равно нужно приготовиться к тому, что придется потратить немало сил и времени. Кроме того, при обычном механическом удалении краски возникает немало загрязнений. К тому же частички состава могут попасть в глаза, поэтому не нужно обходиться без защитных очков.

2. Устранение краски химическим методом

Данный вариант подойдет, когда старый слой краски держится недостаточно надежно. В этом подходе применяют различные смывки и растворители.

Обратите внимание: Шёлк на стенах.

Состав наносится по всей площади стен, затем его на некоторое время оставляют, чтобы он растворил покрасочный слой. Затем краску удаляют тем же шпателем или щеткой, но теперь уже слой сходит гораздо проще и быстрее.

Хотя сложностей и здесь хватает. Во-первых, придется приобрести сам растворитель, что предполагает дополнительные расходы. Во-вторых, такие вещества довольно токсичны, поэтому владельцу, помимо защитных очков, также понадобится респиратор. Еще нужно учесть, что под каждый тип краски необходимо подбирать соответствующую смывку.

3. Избавление от краски термическим способом

Наконец, универсальный вариант – применение строительного или промышленного фена. Он создает настолько горячую струю воздуха, что покрасочный слой удается быстро растопить, сделав его пластичным. После того, как участок будет обработан с помощью фена, пластичный слой краски легко снимаются шпателем. На участке не остается никаких крупных загрязнений.

Но, опять же, без респиратора и очков здесь обходиться недопустимо. Также нужно следить, чтобы фен не направлялся на непокрытые участки кожи, поскольку он может оставить ожог.

Таким образом, все представленные методы эффективны в подходящих условиях. Владельцу остается выбрать наиболее удачный и правильно его реализовать.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Как легко избавиться от краски на стенах. Несколько советов которые ускорят процесс и сделают его проще в разы.