Как покрасить потолок

Как покрасить потолок

Ремонт жилой комнаты обычно начинается с потолка. Потолок можно сделать разным. Можно его побелить, покрасить, сделать навесным, натяжным или наклеить потолочную плитку. Конечно, это не все способы, а лишь основные. Если проявить фантазию, то можно сделать его деревянным, собрать полностью из световых панелей или разукрасить в стиле граффити. Современные технологии ограничиваются лишь вашей фантазией.

Мы же остановимся сегодня на одном из классических и универсальных вариантов – покраска потолка водоэмульсионной краской. Рассмотрим случай обычной многоэтажки с бетонными перекрытиями.

Прежде всего, что нужно сделать, это избавиться от старого покрытия. Если это, например, известка, что чаще всего встречается в старых квартирах, то необходимо ее убрать. Никакое покрытие на известку не ляжет, а если ляжет, то продержится не долго. Поэтому вооружаемся шпателем и начинаем убирать слой старой известки. Где-то она может отпадать хорошо до самой плиты, где-то – сидеть крепко. Для более успешного снятия слоя известки необходимо смочить потолок горячей водой. Берем губку или пульверизатор и тщательно смачиваем потолок водой. Ждем, пока она пропитается и минут через 5 слой известки очень легко снимется шпателем. Не надо, все соскабливать до плиты. Если в некоторые местах останется старая шпаклевка и она будет крепко держаться, то ее можно оставить – ничего страшного.

После того как старая известка удалена, необходимо хорошо прогрунтовать поверхность. И только после этого приступать к ремонту потолка. После того как высохнет грунтовка, наносим на потолок либо штукатурку по маякам, если требуется выравнивание, либо шпаклевку, если нужно просто сгладить небольшие неровности. Если в потолке имеются большие неровности, трещины и дыры, тоже необходимо применить штукатурку. Шпаклевка с ними не справится.

Когда потолок заштукатурен и прошпаклеван, ждем когда он окончательно высохнет и снова грунтуем. И только после этого можно приступать к покраске.

Краску для потолка стоит выбирать водоэмульсионную с большой укрывистостью. Тогда она ляжет ровно. Вооружаемся валиком и кисточкой и начинаем покраску. Для более ровного эффекта красить нужно хотя бы на два раза. Все. После этого можно будет наслаждаться белоснежностью нового потолка (или не белоснежностью – если вы выберете другой цвет).

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Как покрасить потолок.