Нюансы ремонта детской комнаты

Нюансы ремонта детской комнаты

Перед тем как начать ремонт детской комнаты, нужно определиться, каким будет её окончательный дизайн. От этого зависит подбор материалов, которые будут использованы для ремонта. Также выбор материала определяется возрастом ребёнка; девочка это или мальчик и т. д.
Начальные работы в детской комнате являются такими же, как в любом другом помещении. Если ремонт капитальный, то нужно убрать старое финальное покрытие потолка, стен и пола. При необходимости поменять или по-новому выровнять основание, учитывая при этом, какой материал будет применяться при отделке. Также необходимо проверить электропроводку, одновременно адаптировав её к особенностям будущих обитателей. Если провода состоят из алюминия, лучше заменить их медными, а розетки и выключатели оснастить специальными колпачками, чтобы ребёнок не смог начать исследовать их устройство. При этом нужно учитывать, что в детской комнате понадобится подключать интернет, для него лучше оборудовать дополнительные розетки.
На начальном этапе ремонта также нужно проверить состояние канализационных, водопроводных, а также труб системы отопления, которые проходят через комнату, при необходимости заменить их более современными.
После завершения подготовительных работ можно приступать к отделке.

Обратите внимание: Какой плинтус выбрать для ремонта?.

Начинают её с потолка. Для детской комнаты предпочтительно сделать его подвесным, хотя вполне допустимы и другие варианты – его можно окрасить, побелить, оклеить обоями. Но для подвесных потолков не требуется проводить тщательное выравнивание поверхности потолка, что убыстряет процесс ремонта, делает его дешевле.
Стены детской комнаты не могут выглядеть скучно, им требуется особая декоративная отделка. Для этого можно использовать обои, или, покрыв их специальной штукатуркой, окрасить, нанеся при этом разнообразные рисунки, тематика которых зависит от возраста, пола и интересов ребёнка. При этом нужно учитывать, что дети, взрослея, быстро меняют свои предпочтения, поэтому отделка должна проводиться такими материалами, которые легко заменить, не затягивая очередной косметический ремонт на недели, а то и месяцы.
Напольное покрытие в детской нужно делать из материалов, на которых нельзя поскользнуться, они должны хорошо удерживать тепло и легко поддаваться очистке. Одним из лучших вариантов является использование для этого ламината. Он прочен, легко очищается от грязи, экологически безопасен. Можно постелить в детской комнате ковролин, он тёплый и мягкий, на нём уютно играть. Но его существенным недостатком является способность легко накапливать пыль, поэтому использование такого материала потребует в дальнейшем частой тщательной его чистки.
Окна в детской комнате нужно устанавливать из трёхкамерных стеклопакетов. Подобные оконные конструкции хорошо удерживают тепло, долговечны, за ними легко ухаживать.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Нюансы ремонта детской комнаты.