Виниловые обои - как поклеить в квартире своими руками

Виниловые обои - как поклеить в квартире своими руками

Из перечня современных обоев лидером являются виниловые обои. Они лидируют по всем характеристикам, а именно: качество, долговечность, прочность. О цене товара речь не идёт, так как продукция, в данном направлении, может колебаться. Процесс оклейки квартиры делиться на три основных этапа:
1.Начальный этап. Сюда заключается выбор обоев. Расчёт количества требуемых рулонов (для экономии бюджета). И, соответственно, приобретается клей для виниловых обоев.
2.Подготовительный этап. В этот входит подготовка стен к оклейке обоями.
3.Рабочий либо завершающий этап – оклейка стен виниловыми обоями в квартире.
Необходимые инструменты для работы с виниловыми обоями
В первую очередь инструменты понадобятся для подготовки основания. Поэтому в данном разделе указывается весь необходимый набор. Необходимые инструменты:
шпатель;
ведро;
канцелярский нож (можно и обычный);
валик;
кисть плоская;
веник;
тазик для клея;
уровень;
чистая и сухая тряпка (желательно хлопковая).
Ход работы: подготовка поверхности в квартире своими руками для поклейки обоями
Начинается весь процесс с подготовки стен под поклейку виниловых обоев. Убираются, с помощью шпателя, старые обои. Затем наблюдаем: если шпалера трудно поддаётся удалению, тогда следует смочить её водой и оставить на некоторое время. Благодаря такой технике, даже самые цепкие куски бумаги, за считанные секунды отстанут от поверхности стены. Следующим действием будет исследование стен на предмет трещин и неровностей.

Обратите внимание: Как избежать черновых работ в новой квартире и приступить сразу к дизайну.

Если таковы имеются, то исправлять их нужно с помощью шпателя, используя смесь штукатурки и шпаклёвки. После проделанной работы, стены квартиры, оставляются на некоторое время (до полного высыхания). Для того чтобы ускорить процесс сушки, необходимо открыть окна и двери. Закрывается всё наглухо при поклейке обоев.
Завершающий этап: оклейка стен в квартире виниловыми обоями своими руками. Подгон рисунка
Клеить обои, в которых нужно подбирать рисунок, сложнее всего. Желательно такую работу выполнять на пару. Количество катушек лучше всего брать на одну больше. Для чего это нужно: где-то придётся подрезать лист, а следующий кусок шпалеры не вписывается в общую картину, тогда с запасным вариантом не стоит беспокоиться о том, что обоев не хватит на всю комнату. И стены, и листы обоев обрабатывать следует клеем. Пропорции, в которых делается раствор, указаны на упаковки сухой смеси, предназначенной именно для виниловых катушек.
Схема поклейки виниловых обоев в квартире
Отмеренная полоса обоев намазывается клеем. Края листа хорошо смазываются. Затем, визуально выбирается середина полотна, а к ней, впритык, складываются оба края. Оставляется в таком положении, на время обработки стены клеем.
Первый лист приклеивается на самую длинную стену с левой стороны комнаты от дверного проёма. Последующие шпалеры, по часовой стрелке. Листы плотно клеят друг к другу.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Виниловые обои - как поклеить в квартире своими руками.