Камень для отделки помещений

Камень, как один из самых прочных, надежных и долговечных природных материалов, издревле использовали для строительства и внутреннего убранства как жилых, так и нежилых помещений. Отделка стен декоративным камнем в моде и сегодня. Какие только породы ни используют дизайнеры для этих целей – и известняк, и песчаник, и гранит, и мрамор, и сланец, и даже полудрагоценные и драгоценные камни!

Выбирая искусственные либо натуральные камни в качестве отделочных материалов, стоит учесть, что в помещении, стены которого облицованы ими, должно быть хорошее освещение, иначе комната будет выглядеть мрачной и казаться меньше. Многие дизайнеры рекомендуют украшать каменные поверхности растительностью (предпочтительней всего, вьюнами), чтобы жилище не выглядело неприветливым и холодным, как средневековый замок. Отметим также, что рассматриваемый нами материал неплохо сочетается с металлом и стеклом; отсюда следует, что стеклянные полки и журнальные столики, а также металлические элементы декора будут смотреться весьма выигрышно на фоне каменных стен. Твердые породы требуют, как правило, достаточно много пространства, и порой бывает не лишним украсить их картинами, расписать (не слишком густо) иероглифами, например.

Камень для отделки помещений

Какую выбрать породу камня?

Как уже говорилось выше, в качестве облицовки чаще всего используют песчаник, известняк, сланец, мрамор и гранит. Песчаник может быть самых разных цветов, он легко поддается обработке, благодаря своей относительной «мягкости».

Обратите внимание: Исползование искуственного камня при отделке помещений.

Чем мельче куски камня, тем дороже обойдется хозяину отделка песчаником. Золотисто-рыжий известняк также весьма популярен, им можно обкладывать стены и снаружи, и внутри здания. Для укладки такого камня не обязательно обращаться за помощью к профессионалу, но приобретать его лучше всего уже «нарезанным». Одна из самых дорогих пород – это мрамор, который может быть розовым, белым, серым, коричневым, черным. Мрамору не страшны ни высокие, ни низкие температуры, ни влажность, он долговечен, хотя и требует особого ухода. Гранит внешне похож на мрамор, он очень прочен! Но произвести отделку той или иной поверхности гранитом самостоятельно практически невозможно, а значит, придется пригласить для этих целей специалиста. И, наконец, сланец очень оригинально и красиво смотрится в интерьере, является надежным и экологичным материалом, но довольно дорогостоящим.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Камень для отделки помещений.