Как очистить сайдинг, не повредив его.

Сегодняшний сайдинг прочен и долговечен, но как внешний продукт, вы не сможете уберечь его от воздействия грязи, сажи и пятен из окружающей среды. В тенистых влажных местах, может образовываться плесень и грибок, а рядом с домом стоит мангал или казан, масло и жир могут брызгать на сайдинг. Дождя обычно достаточно, чтобы смыть грязь, однако, иногда может потребоваться более глубокая очистка. Чаще всего помогает садовый шланг и мягкий моющий раствор, но иногда может потребоваться более тщательная очистка с помощью мойки высокого давления. Изучив несколько советов, вы сможете очистить сайдинг, не повредив его.

Как очистить сайдинг, не повредив его.

Используйте проверенный чистящий раствор

Чтобы очистить виниловый сайдинг от трудноудаляемой грязи, протрите панели раствором, 1 стакан порошкового моющего средства, 1 стакан бытового чистящего средства и 4 литров воды. Если на вашем сайдинге образовалась плесень, используйте тот же раствор, но замените один литр воды, на один литр отбеливателя для стирки. Более высокие концентрации могут вызвать повреждение винилового сайдинга. Не используйте чистящие средства с абразивными частицами, растворители, чистящие средства на аммиачной основе или средства для удаления краски. Сразу после очистки тщательно промойте всю поверхность пресной водой из садового шланга.

Правильная техника чистки

Для достижения наилучших результатов, используйте моющую щетку с мягкой щетиной и длинной ручкой, которую можно прикрепить к садовому шлангу. Аккуратно потрите, так как при интенсивной очистке на отделке сайдинга могут появиться глянцевые участки. Начните с нижней части дома и постепенно поднимайтесь, чтобы свести к минимуму полосы.

Как очистить сайдинг, не повредив его.

Правильная температура

Если вы используете чистящий раствор для мытья сайдинга, наносите его в прохладный пасмурный день.

Обратите внимание: Наиболее важные преимущества сайдинга для фасада..

Температуры между 12°-25° по цельсию-идеальны. Мойте за раз только небольшие участки, чтобы раствор для влажной уборки оставался на поверхности в течение, примерно 3 минут (не меньше). Затем промойте его чистой водой, прежде чем раствор высохнет.

Не применяйте слишком сильное давление

Если для очистки сайдинга вы пользуетесь мойкой с сильным напором, будьте осторожны, чтобы не надавливать на нее слишком сильно. Вы можете проделать дыру в сайдинге, что может привести к появлению влаги в утеплителе. Перед тем как начать, отрегулируйте давление в мойке высокого давления и убедитесь, что между вами и поверхностью, которую вы моете, достаточно места, чтобы вода не ударяла слишком сильно. Убедитесь, что поток находится на уровне глаз и направлен прямо на сайдинг, а не под углом вверх, чтобы вода не попадала за сайдинг.

Как очистить сайдинг, не повредив его.

Защитите свой ландшафт

Использование чего-либо, кроме воды, для очистки сайдинга может нанести вред вашему ландшафту. Перед тем, как начать процесс мытья, смочите соседние растения из садового шланга. Таким образом, чистящий раствор не высохнет на листве и не оставит следов ожогов. Если растения начнут засыхать, возможно, придется снова их опрыскать. Если вы используете агрессивные химические вещества, такие как отбеливатель, накройте растения брезентом.

Всем, кому было интересно, задавайте вопросы, оставляйте комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь. И помните: Мы, строим этот Мир!

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Как очистить сайдинг, не повредив его..