Особенности изготовления и преимущества жидких обоев

Особенности изготовления и преимущества жидких обоев

Обои остаются невероятно популярным отделочным материалом для стен. Но при этом выпускаются они в самых разных вариантах. Особенно интересны так называемые жидкие обои. Только название этого изделия не должно вводить владельцев в заблуждение. С обычными обоями у данного материала нет практически ничего общего. Как же конкретно изготавливают жидкие обои, и в чем состоят их основные преимущества?

Принципы изготовления жидких обоев

По принципу производства жидкие обои больше похожи на декоративную штукатурку. Дело в том, что в исходном состоянии это сухая смесь (клеевой состав с наполнителями), которую нужно перед нанесением на стены развести водой.

Наполнители могут быть самыми разными – с различным внешним видом и практическими качествами. К таковым относятся каменная крошка, бисер, флизелиновые или хлопковые волокна, кусочки фольги и так далее. Учитывая такую специфику изготовления, можно теперь назвать и основные характеристики, имеющиеся у материала.

Каковы преимущества жидких обоев

1. Необычный и презентабельный внешний вид. Отделка, выполненная из жидких обоев, совмещает в себе эстетичность и оригинальность. Жидкие обои всегда обеспечивают презентабельное оформление стен, при этом получающийся на них рисунок уникален, в отличие от шаблонных узоров, присутствующих на простых обоях.

2.

Обратите внимание: Скрытое сантехническое окошко: преимущества, виды и устройство.

Отсутствие швов в отделке. Такой декор наносятся на стены сплошным слоем без образования швов и других эстетических дефектов. Опять же, в сравнении с простыми обоями в виде полотен это серьезнейшее преимущество.

3. Способность компенсировать неровности и дефекты стен. В процессе нанесения состава на стены владелец может самостоятельно регулировать толщину слоя. Это значит, что незначительные неровности и другие дефекты, имеющиеся на поверхности, удается замаскировать самим отделочным материалом.

4. Пригодность к ремонту. Если на отделке появляются повреждения, владелец сможет компенсировать их, проведя частичный ремонт. При этом, если внимательно подойти к процедуре, отремонтировать жидкие обои можно так, что никаких следов не останется.

5. Высокая износостойкость и влагостойкость. Вообще, сразу после нанесения жидкие обои такими плюсами похвастаться не смогут. Но зато в любой момент на них можно нанести дополнительный защитный слой лака или воска. Это делает жидкие обои пригодными для использования в помещениях с самыми сложными эксплуатационными условиями.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Особенности изготовления и преимущества жидких обоев.