10 удивительных пешеходных мостов

Современная архитектура становится все более непредсказуемой, а здания, которые невозможно было построить несколько десятилетий назад, сегодня удивляют своим внешним видом. И хотя кому-то мосты могут показаться банальными сооружениями, среди них есть действительно уникальные, которые обязательно удивят. Многие из них не только выполняют свою основную функцию пешеходного моста - они дополняют пейзаж и представляют собой почти небольшие произведения искусства.

1. Подвесной мост Капилано в Канаде

В 1889 году был построен подвесной мост через реку Капилано в Ванкувере, которая до сих пор остается одной из старейших туристических достопримечательностей города. Первоначально построенный из пеньковых канатов с настилом из кедровых досок, мост был полностью перестроен в 1956 году. В 2012 году произошла очередная модернизация сооружения - его расширили тротуарами, которые подвешены и прикреплены к обрыву. Узкий и очень шаткий мост длиной 136 метров находится на высоте 70 метров над рекой. Подвесной мост Капилано ежегодно привлекал более 800 000 туристов.

2. Пешеходный мост через каньон Колорадо в США

Гранд-Каньон в Аризоне считается чудом природы, а стеклянная смотровая площадка над каньоном многими считается чудом инженерной мысли. Смотровая площадка Skywalk находится на высоте 1220 метров над дном каньона и ежедневно привлекает сотни туристов. Строительные работы длились почти 3 года и обошлись в 30 миллионов долларов. Эффект впечатляет, поскольку смотровая площадка в форме подковы выступает более чем на 20 метров от края обрыва.

Стены и пол смотровой площадки сделаны из армированного стекла, выдерживающего нагрузку более 70 тонн (это около 800 человек!). Тем не менее, из соображений безопасности на платформе одновременно могут находиться только 20 человек. При строительстве использовалась система, применимая при возведении многоэтажных домов, которая защищает конструкцию от вибраций, сильных порывов ветра и землетрясений. Кроме того, перед входом на платформу необходимо надеть специальные бахилы, защищающие стеклянную поверхность от грязи и царапин.

Смотровая площадка - это только начало, в конечном итоге на ней должен быть построен целый комплекс зданий. Туристы смогут увидеть, среди прочего, геологическое строение Гранд-Каньона, а также узнать об истории и нынешнем быте владельцев этих территорий - индейцев уалапаи. Кроме того, конечно же, здесь будет множество сувенирных лавок, кинотеатр, рестораны и специальная VIP-ложа для более состоятельных туристов. Безусловно, "прогулка" по такому мосту - это удивительное путешествие, которое останется в памяти на всю жизнь.

3. Картонный пешеходный мост во Франции

Вы, наверное, задаетесь вопросом, возможно ли это вообще, как он держится и можно ли по нему ходить? Вопреки "внешнему виду", картон может быть строительным материалом - невероятно, но возможно 🙂

Картонный пешеходный мост был построен возле моста Пон-дю-Гар недалеко от Авиньона во Франции. Это дополнительная достопримечательность для туристов, которые приезжают посмотреть на древнеримский мост, расположенный в долине реки Гар. Автором пешеходного моста из картона является японский архитектор Сигеру Бан, известный прежде всего тем, что в качестве строительного материала использовал бумагу (в основном картонные трубы).

Мост построен без тяжелой техники. Основными и важнейшими несущими элементами являются две арки в виде пространственных ферм. Элементы изготовлены из картонных трубок, а их стальные концы соединены стальными стяжками, помещенными внутри трубок. Для проверки прочности и нагрузки пешеходного моста на него поставили цистерны с водой, а картонные трубы пропитали лаком, защищающим от влаги.

4. Мост Симона де Бовуар в Париже

Пешеходный мост находится на берегу Сены в юго-восточной части города. Он был построен в одном из самых широких мест реки, где он соединяет внутренний двор перед Национальной библиотекой Доминика Перро и парком Берси.

Мост, названный в честь французской писательницы Симоны де Бовуар, предназначен только для пешеходов и велосипедистов. Главным архитектором был австриец Дитмар Файхтингер. Интересно, что пешеходный мост проходит через реку без какой-либо опоры - впечатляет, учитывая, что его ширина составляет 12 метров, а длина 304 метра!

Форма моста представляет собой пересечение двух арок - по словам архитектора, это ответ на угловатые геометрические формы зданий вокруг. В месте пересечения "лент" создано крытое пространство для проведения выставок и художественных мероприятий.

Поверхность пешеходного моста была покрыта дубом. Мост подсвечивается, поэтому ночью он производит потрясающее впечатление. Строительство началось в ноябре 2004 года и было завершено и сдано в эксплуатацию летом 2006 года.

5. Пешеходный мост BP в Чикаго

Мост BP - пешеходный мост в деловом районе Луп в Чикаго, штат Иллинойс, США. Он соединяет парк Мэгги Дейли с парком Миллениум. Этот необычный, очень современный переход был спроектирован архитектором Фрэнком Гери.

Мост длиной 285 метров был сдан в эксплуатацию 16 июля 2004 года, а стоимость инвестиций оценивается в 11 миллионов долларов. Зимой пешеходный мост BP закрывается из соображений безопасности, так как полностью удалить лед с деревянного прохода невозможно.

6. Пешеходный мост на Пуэнте-дель-Миленио в Испании

Мост был построен в 2001 году, но он известен в основном благодаря пристроенному к нему пешеходному мосту. Он напоминает спускающуюся под мостом ленту, которая висит на двух концах, поддерживающих мост. В самых высоких точках пешеходный мост высотой 22 метра является отличной точкой обзора, с которой можно полюбоваться панорамой города.

7. Мост Шахара в Джемени

Мост, построенный в 17 веке, был единственной точкой доступа к укрепленному городу Шахара, расположенному на вершине крутой горы на северо-западе Йемена. Мост был построен для отражения турецких захватчиков - легенда гласит, что в случае внезапной угрозы местное население могло разрушить мост за несколько минут. Переход находится на высоте 2600 метров, имеет длину 20 метров и ширину около 3 метров. Под мостом Шахара находится ущелье глубиной 300 метров.

8. Трифт-Бридж в Швейцарии

Швейцарский мост Трифт - самый необычный, самый длинный (100 метров в высоту и 170 метров в длину) и самый высокий подвесной мост в Альпах. Объект, раскинувшийся над ледниковым озером, был построен в 2004 году и модернизирован в 2009 году. Чтобы добраться до этого места, вам нужно сесть на гондольный поезд, так что поездка сама по себе является удивительным аттракционом. Ежегодно это место посещают около 20 тысяч человек.

9. Мост Ракоци в Кромлау (Rakotzbrücke)

Габленц - небольшой город на востоке Германии, расположенный недалеко от границы с Польшей. В западной части города, в районе Кромлау, находится живописный парк Рододендронов (Рододендронпарк Кромлау). Помещик Фридрих Герман Рётшке придумал создать парк в конце 19 века. Тогда по инициативе графа Эглоффштейна Аркиттена в парке были посажены многочисленные азалии, рододендроны, которые сегодня образуют огромные живописные "ковры".

Именно в парке находится один из самых красивых мостов в мире - мост Ракоци (название происходит от озера Ракоци, над котором он расположен). Арочный мост длиной 35 метров был построен в 1860 году, а его конструкция была сделана из полевого камня и базальтовых столбов, привезенных из Саксонской Швейцарии и Чехии. Мост и его отражение в воде образуют почти идеальный круг - некоторые люди ассоциируют его с вратами в ад, поэтому к мосту прилипают названия "Чертов мост". Мост в Кромлау закрыт, но многие люди игнорируют запреты и поднимаются по мосту, чтобы сфотографироваться.

10. Мост Дракона Кинг Конга, Китай

В 2016 году завершилось строительство моста Дракон-Кинг-Конг в Китае. Переправа через реку протяженностью 185 метров соединяет две части города Чанша. Мост Дракона Кинг Конга состоит из 3 отдельных маршрутов (все пешеходные), один из которых проходит 24 метра на берегу реки. На самом высоком маршруте также есть смотровая площадка, с которой можно полюбоваться городским пейзажем и близлежащими горами. Необычное сооружение иногда еще называют "узлом счастья".

Если статья Вам понравилась или оказалась полезной, поставьте, пожалуйста, палец вверх и подпишитесь на мой сайт :)!!!! Прошу Вашего совета, что можно улучшить?? Что скажете по данной статье?

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: 10 удивительных пешеходных мостов.