Пескобетонный блок – дешевле, чем кирпич и лучше, чем газоблок

В статье рассказывается о таком довольно практичном строительном материале, как пескобетонный блок. Пескобетон – это, по сути, обычный бетон, который сегодня производится в виде кирпича и блоков. Парадокс заключается в том, что бетонный кирпич стоит почему-то столько же, сколько и кирпич керамический, а вот бетонный блок дешевле, чем газоблок, но по качествам он превосходит любые другие известные строительные блоки, причем гораздо.

Стены частного дома из пескоблока

У нас в стране сегодня наблюдается поистине беспрецедентный рост благосостояния городского населения. Иначе не объяснить такое непостижимо фантастическое количество всяких разных строительных компаний, которые строят всякие разные загородные и прочие частные дома. А еще больше у нас развелось всяких шабашников и прочих всяких гастарбайтеров, которые имеют огромный и поистине бесценный опыт в индивидуальном жилищном строительстве. А уж сколько всяких фабрик, заводов и целых комбинатов, выпускающих целую прорву тонн и кубометров всяких полезных в строительном хозяйстве стройматериалов – это просто уму непостижимо. Разве могло расплодиться в нищей и отсталой стране столько всякой строительной живности?

Ну, в общем, из всего сказанного выше всем становится совершенно понятно, что проблема выбора стройматериалов для строительства в системе ИЖС у нас очень острая. Если судить по всяким рекламным материалам и вообще по всей строительной интернет-прессе, самый популярный стройматериал в нашей богатейшей стране – это газобетон, за ним ноздря в ноздрю идут каркасные деревянно-утеплительные технологии. Но почему-то, когда проезжаешь всякие загородные поселки и инновационные деревни, то постоянно видишь малоэтажные дома, сплошь и рядом возведенные из белого силикатного кирпича или серого керамзитобетона со шлакобетоном.

Бетонный кирпич, он же цементно-песчаный

Ну, белый силикатный кирпич еще можно понять – это хорошая штука, только не совсем якобы подходит для слишком сырого климата. А вот насчет керамзитобетона – тут согласиться трудно. Это разновидность так называемого легкого бетона, штука непрочная, и долговечные несущие стены из этого материала не построить. Правда, многие отечественные застройщики научились строить так, чтобы чересчур не нагружать керамзитобетонные стены – они строят коробку каркасную, из железобетона, а керамзитобетонные блоки служат в качестве заполнителя. Ну, это тоже годный вариант, но не слишком дешевый.

Вот мы и подошли непосредственно к бетону. А почему бы сразу не строить стены из этого материала? Ведь заливают же из него фундаменты, монтируют из бетонных плит перекрытия, ставят там перемычки всякие и прочие закладные элементы. Почему бы не строить из бетона сами стены?

Ну, кто-то скажет, что бетон – материал очень тяжелый и холодный, и будет прав. Но вот почему-то никто не скажет того же самого о кирпиче, хотя этот материал тоже и тяжелый, и холодный.

Обратите внимание: Особенности облицовки клинкерным кирпичом.

Но вот поди ж ты – кирпич является мечтой каждого застройщика, только вот ни у каждого застройщика хватит на него деньжат.

Вот они какие, пескоблоки. Со шлакоблоками их спутать невозможно даже на расстоянии

А почему бы не купить бетонные кирпичи и горя не знать? А что, очень прочный и водонепроницаемый материал, весьма долговечный и даже безвредный. Очень даже можно, только вот, зараза, стоит этот кирпич столько же, сколько и кирпич керамический, и заметно дороже, чем силикатный. Ясен пень – бетонный кирпич очень качественный, потому и стоит как керамический, вот только непонятно, почему цена его пляшет именно от качества, а не от себестоимости? Ведь на производство керамического кирпича затрачивается много энергии, а на производство кирпича бетонного – почти нисколько, если не считать электрическое питание бетономешалки. В общем, непонятно все это.

Однако тут на помощь приходит другой бетонный продукт – пескоблок. Вот эта штука уж точно дешевле кирпича в расчете на кубометры. Пескоблок – это тот же самый бетонный кирпич, только размерами с блок 40х20х20 см против 25х12х6,5 см. Песчано-бетонный блок стоит всего 50-60 рублей за полнотелый вариант и 35-40 рублей за пустотелый. И вот представьте себе, во сколько раз дешевле стоит куб пескоблока по отношению к кубу кирпича. При этом еще следует учитывать тот факт, что на блочную кладку уходит в разы меньше раствора, чем на кладку кирпичную.

Не подумайте про меня плохо, я не продаю пескоблоки и не рекламирую их. Мне они вообще никогда в жизни на глаза не попадались, то есть руками мне их трогать не доводилось. Просто мне совершенно непонятно, зачем все наши новоявленные застройщики тратятся на всякое гуано в виде газобетона, и почему им по душе каркасные дома, не выдерживающие никакой критики, когда они могут просто построить дом из пескоблока в трижды дешевле и горя не знать?

Возведение стены из пескоблоков

Вот подумайте сами – бетон ничем не отличается от кирпича практически по всем своим характеристикам, за исключением потрясающей дешевизны его использования. Не хотите строить стены из монолитного бетона или ФБС – ваша проблема, но бетонные стеновые блоки созданы как раз для возведения стен жилищ. Но почему-то сегодня о них практически никто не знает, хотя, в принципе, все эти штуки можно производить прямо на своем дворе, и выйдет вообще даром, в смысле сильно дешево.

А разве не за дешевизной гонятся наши бюджетные застройщики, возводя свои жилища из всякого гуана, из которого в нормальных странах уже давно никто ничего не строит?

МОЖЕТ БЫТЬ, ВАМ ПОНРАВЯТСЯ И ЭТИ ПУБЛИКАЦИИ:

Дома из саманного кирпича получают все большую и большую популярность в России

Самые старые дома из арболита простояли более 60 лет!

Стены дома из мешков с глиной, землей или песком. Новейшее развитие древней технологии

Как выбрать раковину в ванную комнату. Рассматриваем основные варианты

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Пескобетонный блок – дешевле, чем кирпич и лучше, чем газоблок.