Делаем ремонт детской комнаты своими руками.

Ремонт детской комнаты - это всегда волнительно и ответственно, ведь нужно не просто сделать хорошо, но и угодить своему ребенку.

Особенно приходится потрудиться, если вы планируете делать ремонт своими руками. Однако не все так страшно, ведь все, что нужно - это переклеить обои (или окрасить стены), а также сменить напольное покрытие.

Обои лучше выбирать бумажные и экологичные, желательно с интересными детскими узорами или рисунками. Дело в том, что различные сюжеты на стенах помогут малышу развивать воображение. Если же вы решили окрасить стены краской, то позаботьтесь о том, чтобы одна из стен была украшена, например, большим рисунком или самоклеящейся аппликацией.

Что же касается цветов, то предпочтительнее выбирать не слишком яркие, скорее спокойные оттенки розового, голубого, желтого ли оливкового цветов. Избегайте ярко красного, оранжевого, фиолетового и зеленого цветов. По словам психологов, они могут негативно сказаться на самочувствии и поведении малыша.

Главную роль в обновленном интерьере должны играть детали. Откровенно старый консервативный текстиль смените на новый.

Интересное: Где я беру заказы на ремонт?.

Например, готовые шторы для детской, которые украшают забавные сюжеты, наверняка привлекут внимание ребенка с первого взгляда. То же самое можно сказать и о покрывалах, постельных принадлежностях и т.д.

Отдельно хочется отметить важность правильного выбора мебели для детской. Сегодня существует огромный выбор яркой детской мебели из пластика или окрашенного дерева. Предпочтительнее деревянная мебель, если речь идет о кровати, шкафе или столе.

Что же касается стеллажей для игрушек, различных полочек и подставок, то их можно выбрать и пластмассовые. Однако прежде чем купить пластмассовое изделие, убедитесь в его качестве и соответствию общепринятым стандартам.

Кроме того, очень важно продумать освещение детской комнаты. Если вы не планируете капитальный ремонт, то достаточно будет центрального потолочного освещения, а также ночника с мягким светом у кровати. Если же вы планируете капитальный ремонт, то предусмотрите точечное освещение, которое отдельно будет освещать рабочую зону, зону отдыха и зону для игр.

Важно, чтобы все предметы мебели и декора не имели острых углов, а передвижение малыша по комнате не было затруднено. Удачного ремонта!

Интересное еще здесь: Стройка.

Делаем ремонт детской комнаты своими руками. .