Как выбрать размер загородного дома?

Рациональность во всем: оптимальный размер частного дома

Первым этапом необходимо задуматься и определить для себя, какой дом и для каких целей строите.

Проведем аналогию: когда мы покупаем автомобиль, то чётко понимаем, для чего он нам пригодится. Если мы живем в сельской местности и постоянно ездим по проселочным дорогам, то мы возьмем кроссовер; городской житель выберет седан; ну а семье из 4-5 человек больше подойдет вместительный семейный автомобиль. Примерно то же самое и с домом.
  • Нужно конкретизироваться с количеством человек и с режимом эксплуатации частного дома (выберете постоянное проживание или сезонное). Это базовые критерии, определяющие бюджет строительства дома.
  • Важно заранее знать или хотя бы предполагать необходимое количество комнат и назначение этих комнат.

Бывает, что люди строят себе огромный 400-метровый дом, а потом оказывается, что часть помещений остается бесхозной, хотя они отапливаемы и там выполнена финишная отделка.

Интересное: Проектирование загородного дома.

Не нужно повторять этот типичный пример неправильного распределения денег, которые пригодились для более полезных целей. Рациональность в выборе дома — это основной факт, который не стоит недооценивать.

Чтобы вам было легче ориентироваться, мы предоставим вам цифры минимального объема жилой площади (относится как к домам, так и к квартирам). Согласно федеральному закону существует следующая норма предоставления площади жилого помещения:

  • 33 м² общей площади жилого помещения — на одного человека;
  • 42 м² общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;
  • 18 м² общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек.

Закладывайте этот минимум, но с учётом того, что в своем частном доме вы можете расширить те границы, что не давали вам стены квартиры в многоэтажном доме. Построить себе частный дом, чтобы просторно и комфортно себя в нём чувствовать — одна из потребностей многих людей.

  • Кроме количества планируемых проживающих в будущем доме, принципиальное значение имеет и активность домочадцев — детям необходимо больше места для возможности проведения активных игр не только рядом с домом, но и внутри него, а пожилым людям обязательно нужно свое тихое местечко для уединения, где они могут спокойно отдохнуть.
  • Также нужно учитывать тот фактор, как часто к вам будут заглядывать гости и будет ли у них возможность остаться ночевать у вас. Для этого случая им нужна отдельная комната, а возможно, что гостей вы принимаете обычно много и комнат понадобиться больше, чем одна.

Интересное еще здесь: Стройка.

Как выбрать размер загородного дома?.