Почему так важно бетонировать фундамент на глубину промерзания?

Почему так важно бетонировать фундамент на глубину промерзания?

Мой комментарий на вопрос о том, зачем бетонировать заборные столбы, а некоторые индивиды даже рассказывают за фундамент для дома ниже уровня промерзания грунта, "Когда я, 10 лет назад забетонировал аж на 10 сантиметров и у меня всё стоит по уровню, бетон не выдавливает и вообще, жизнь прекрасна".

Друзья мои, глубина промерзания грунта давным давно предопределена для каждого региона в отдельности и все её данные опираются на максимальную глубину промерзания грунта, которая была замечена в ходе геологических наблюдений. Что это значит? А значит это только одно, что те температурные режимы, которые были замечены могут вернуться в ваш регион каждую из последующих зим. И если в этом году ваш грунт промерз на 30 сантиметров, это не даёт ни малейшей гарантии, что в следующем году он не промерзнет на полтора метра.

Многие еще путают такие понятия, как "промерзание грунта" и "морозное пучение".

Давайте объясню. Промерзание грунта - это когда температура падает ниже нуля и влага в почве превращается в лёд. А морозное пучение - это увеличение влаги в повышенном объёме грунта.

Интересное: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Запомните друзья и никогда не путайте.

Надеюсь, вам была полезна данная статья. А что вы думаете по этому поводу? Делитесь своим опытом и мыслями! Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, жду вашу реакцию в комментариях, дорогие друзья! Спасибо, что дочитали до конца, удачи, хорошего настроения и успехов вам!

Интересное еще здесь: Стройка.

Почему так важно бетонировать фундамент на глубину промерзания?.