Опалубка для фундамента своими руками – используемые материалы, расчеты и технология

Опалубка для фундамента своими руками должна изготавливаться с безусловным соблюдением существующих строительных норм и правил, в противном случае могут возникать крайне неприятные ситуации.

В лучшем случае нарушится линейность цоколя дома, исправить эту проблему трудно, долго и затратно.

В худшем случае опалубка для фундамента во время заливки бетона может полностью потерять свою устойчивость и упасть, придется начинать все работы с самого начала.

Значительно увеличивается расход строительных материалов, возрастает сметная стоимость производства работ. Как делать фундамент своими руками пошаговая инструкция описывает подробно.

Как сделать опалубку под фундамент – инструкция

Начинать работы следует с выбора материалов и подсчета их количества. Есть два вида конструкций опалубки:

Съемная. Используется наиболее часто, после заливки и выдержки бетона конструкция разбирается, используемые вторичные материалы пригодны для дальнейшего строительства.

Источник: Яндекс картинки

Несъемная. Новая технология, в качестве несущих конструкций используются прочные пенопластовые элементы (экструдированный пенопласт увеличенной прочности). Преимущества – быстрота монтажа, повышение тепловых характеристик подвальных помещений. Недостатки – высокая стоимость сооружения.

Источник: Яндекс картинки

Перед тем, как сделать опалубку под фундамент, нужно определиться с ее типом. Для съемного варианта можно применять второго сорта обрезные доски толщиной не менее 25 мм, ламинированную фанеру или защищенные плиты ОСП.

Самые оптимальные показатели отношения качества опалубки к ее стоимости имеет вариант из обрезных досок. После демонтажа все материалы пригодны к повторному применению. На этом варианте стоит остановиться подробно.

Для определения количества досок следует выполнить простые арифметические действия для определения общей площади фундаментной ленты.

Нужно знать, что всегда будут непродуктивные отходы, для их покрытия следует увеличить количество материалов приблизительно на 10%.

Как сделать опалубку для фундамента своими руками из обрезных досок? Все работы состоят из нескольких этапов.

Сортировка материла и изготовление щитов. Рекомендуется сделать ревизию материала, подготовить по размерам доски под щиты, упоры и колышки. Строительные нормативы регламентируют несколько положений, как делать опалубку для фундамента. Главное требование – щиты должны выдерживать давление жидкого бетона без деформации.

Для этого с учетом индивидуальных особенностей строения подбирается длина щитов и конкретное расположение угловых и горизонтальных упоров.

Источник: Яндекс картинки

Установка опалубки.

Обратите внимание: Пошаговый план подготовки фундамента будущего дома : ключевые этапы и полезные советы..

Щиты должны устанавливаться по натянутой по углам веревке. Необходимо строго соблюдать линейность и расстояние между ними. Установка опалубки для фундамента должна производиться очень внимательно и с соблюдением оптимального расстояния между угловыми и горизонтальными упорами. Профессиональные строители настоятельно рекомендуют ставить упоры чаще, что полностью исключит деформацию конструкции под весом жидкого бетона.

Работы нужно делать с использованием гидроуровня и обыкновенного уровня, постоянно контролировать положение отдельных щитов.

Для того чтобы облегчить демонтаж конструкции и повысить качество бетонной ленты, можно применять полиэтиленовую пленку. Ее фиксируют к поверхностям щитов степлером

Еще один очень важный вопрос – через сколько снимать опалубку с фундамента. СНиП устанавливает один критерий – прочность бетона должна составлять 50% максимальной расчетной.

На практике для этого требуется приблизительно 14 дней. Конкретное значение зависит от марки бетона и погодных условий.

Все строительные работы рекомендуется производить только при положительных температурах. Если возникает крайняя необходимость заливать бетон в зимнее время, то в него следует добавлять специальные присадки для повышения температуры замерзания.

Источник: Яндекс картинки

При какой температуре можно заливать фундамент осенью зависит от климатического прогноза и конкретного состава бетона. Но все профессиональные строители настоятельно советуют заниматься такими делами только при положительных температурах. Это и дешевле, и качественнее, и безопаснее.

Когда можно заливать фундамент без опалубки

Если грунты на строительной площадке твердые глинистые или суглинистые, то можно делать фундамент без опалубки. Сразу следует заметить, что такая конструкция имеет значительные недостатки, главный из которых – увеличение вертикальных нагрузок на боковые поверхности во время зимнего вспучивания земли.

Такие конструкции рекомендуется использовать только во время строительства небольших хозяйственных пристроек из дерева. Для дома нужно следовать вышеописанным рекомендациям, как сделать опалубку для фундамента своими руками.

Еще один нюанс. Заливка бетона в траншеи без опалубки должна выполняться в максимально сжатые сроки. Если начнутся дожди, то стенки могут обвалиться, а это станет причиной значительного уменьшения несущих показателей конструкции.

Кроме того, поверхность бетона придется очищать от земли. К положительным сторонам упрощенной технологии можно отнести только снижение стоимости фундамента и сокращение сроков его строительства.

В большинстве случаев требуется изучать инструкцию, как делать опалубку для фундамента и не рисковать устойчивостью и безопасностью эксплуатации строения.

#строительство фундамента #возведение фундамента #ленточный фундамент своими руками #опалубка

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Опалубка для фундамента своими руками – используемые материалы, расчеты и технология.