Еще одно мнение об идеальном размере дома. Почему все об этом спорят?

Какой дом лучше, большой или маленький? Как долго должно длиться строительство? От чего отталкиваться - от возможностей или потребностей? Рассуждаем о теме, не дающей покоя тем, кто решился на строительство собственного дома.

Всем привет! Все чаще, бороздя просторы сайта, сталкиваюсь со статьями на тему размеров дома, а так же с неутихающими спорами в комментариях об этом. Не могу пройти мимо и не высказать своё мнение на это счет.

Сразу скажу, что я не сторонник маленьких домов. Сразу скажу, что у меня нет цели переубеждать кого-то и доказывать свою правоту. Просто хочу поделиться своим мнением.

Немного расскажу о своем строящемся доме в контексте данной темы.

Наш дом имеет площадь 134 квадратных метра: сорокаметровая кухня-гостиная, три спальни площадью 14, 16 и 18 квадратов, гардеробную, раздельный санузел, котельную, довольно большой тамбур при входе и коридор. Если интересно, с планировкой можно ознакомиться в моей статье Как мы сделали идеальную планировку дома. Ну или почти идеальную.

Я бы не стал называть дом большим, скорее средним, но судя по комментариям и статьям, среди пользователей сайта дом до ста квадратов считается небольшим, а свыше ста - большим. От этого и будем плясать.

Почему такой размер?

Все просто - нужно чтобы дом отвечал всем потребностям. Отдельная комната для каждого из будущих детей и родителей - разве роскошь? Нет, просто необходимость. Вещи нужно куда-то складывать? Для этого предусмотрена гардеробная. Кто-то скажет, что слишком круто иметь отдельную комнату для шмоток, но накупить шкафов тоже не три копейки стоит. К тому же, они занимают полезную площадь в комнатах. Сомнительная экономия. Котельная тоже нужна - в доме будет газ и все газовое оборудование должно иметь свое место, как и водопроводное. Большой тамбур - чтобы не толкаться при входе мягкими местами друг с другом и гостями и для хранения различного барахла. Но, конечно, не сухим прагматизмом единым строится дом - кое-какие хотелки тоже реализованы=) Это большая гостиная с большим окном. Но на этом, пожалуй, все.

можно устраивать забеги на короткую дистанцию

Выходит, дом с минимальным набором необходимых для быта помещений и одной комнатой для души) Нет кабинетов, бильярдных и прочей мишуры.

Какой срок строительства?

Мы строим дом уже шестой год. Планируем переезжать в следующем году, но даже после переезда будет еще далеко до полного окончания работ. Для кого-то это может показаться настоящим долгостроем.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Пусть так. Долгострой и долгострой. В чем проблема? Почему вообще многие думают, что долго строить дом - плохо? Мы не живем на улице и не живем у родителей. Это могло быть реальными причинами для спешки. Но у нас нет этих причин. И менно поэтому мы решили построить такой дом, какой мы хотим и какой нам нужен, даже если это будет дорого и долго. К тому же я рассматриваю строительство как хобби. Приезжаю и отдыхаю здесь от городского "человейника". Не хочется себя лишать любимого занятия=)

И на стройке можно развлечься=) Благо, что места полно.

Большой дом - это слишком дорого

Да, это действительно дорого. Ну и что? Сейчас все дорого. Зато это мотивирует шевелиться и зарабатывать. Когда мы с женой начинали строительство, у нас было 50 тысяч, оставшиеся после свадьбы и не шибко большой доход, а жили мы на съемной квартире. Думаю, строительство нас сплотило и дало толчок. После того как начали строиться, покупка однушки уже не стала какой-то сверхзадачей, хоть и немного замедлила процесс строительства. Ремонт в квартире после возведения фундамента показался сущей ерундой)

Хоть убей, не понимаю хейта в комментариях в адрес больших домов. Возможно, кому-то не нравится, но его же не заставляют там жить=) Думаю, спорить бессмысленно, каждое мнение имеет право на жизнь. Кому-то достаточно и однокомнатной квартиры. Кому-то тесно в трехэтажном особняке с бассейном. А кто-то живет на трубе теплотрассы и всем доволен. Но если хочется большую гостиную с огромным окном из которого видна деревенская церковь, дельта реки и даже немного моря вдалеке - отчего нужно себе в этом отказывать? Пусть это и вылетает в копеечку. Мы ведь один раз живем, не стоит отказываться от своей мечты.

На сегодня поток мыслей иссяк, свое мнение по теме можно оставить в комментариях, а если статья понравилась - поставить лайк и подписаться на канал, будет еще много интересного=)

#загородный дом #размер дома #строительство дома #строим дом своими руками

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Еще одно мнение об идеальном размере дома. Почему все об этом спорят?.