Чем обрабатывают бетонные полы?

Бетонные полы в коммерческих и промышленных помещениях требуют обработки различными лакокрасочными материалами. За счет этого бетонным полам можно придать особых свойств. Применение защитных лакокрасочных материалов делает напольные поверхности из бетона более влагостойкими, гигиеничными, антистатичными и устойчивыми к негативному воздействию химических веществ. К тому же обработка ЛКМ позволяет добиться противоскользящего эффекта и устранить абразивный износ.

Чем обрабатывают бетонные полы?

Если говорить о самых востребованных вариантах лакокрасочных материалов для бетонных полов, то особого внимания заслуживают:

  • полиуретановый грунт PR 11;
  • полиуретановый компаунд PR 21;
  • полиуретановый эмаль PR 20 DUO.

Полиуретановый грунт PR 11

Это однокомпонентный праймер с повышенным уровнем адгезии. Этот материал отличается максимальной простотой и удобством нанесения. Он также отличается минимальным расходом, способностью быстро набирать прочность и повышенной износостойкостью. Заказать полиуретановый грунт PR 11 и другие ЛКМ для обработки бетонных напольных поверхностей можно на сайте https://paritet-rostov.ru/.

Перед нанесением этого праймера нужно убедиться в прочности и ровности бетонного основания. К тому же оно должно быть сухим, чистым, однородным и свободным от жиров, масел и других загрязнений, которые могут препятствовать адгезии. Для этого рекомендуется предварительно обработать бетонные полы при помощи шлифовального, абразивного и дробеструйного оборудования. После подобной обработки образуется пыль. Ее необходимо тщательно удалить при помощи промышленного насоса.

Полиуретановый компаунд PR 21

Этот лакокрасочный материал предназначен для обустройства промежуточных и финишных слоев в бесшовных монолитных напольных покрытиях. Полиуретановый компаунд PR 21 придает напольным поверхностям особую механическую прочность на растяжение и сжатие. Бетонные полы, обработанные этим лакокрасочным материалом, также отличаются износостойкостью, ударопрочностью, эстетичностью и длительным сроком эксплуатации.

Полиуретановая эмаль PR 20 DUO

Эта эмаль предназначена для обустройства износостойких напольных покрытий из бетона. PR 20 DUO – это 2-компонентная быстровысыхающая эмаль, которая может использоваться не только в промышленных или общественных зданиях, но и в жилых помещениях. Данной эмалью можно обрабатывать полы в пищевой промышленности, медучреждениях, дошкольных учреждениях и т.д. Стоит отметить и универсальность данной эмали. Она может использоваться даже для окраски потолков и стен.

PR 20 DUO можно наносить кистью, валиком, пневматическим или безвоздушным распылением. Перед нанесением необходимо смешать основу и отвердитель в соотношении 90 к 10. При смешивании температура воздуха должна быть не ниже 10 градусов. Для получения готового состава потребуется тщательное перемешивание смеси до полной однородности. При температуре 20 градусов смесь сохраняет свои свойства на протяжении 3-х часов.