Несъемная опалубка из пенополистирола, все что нужно знать

Занимаемся строительством домов с 2005 года.

Изолированные бетонные формы ( ICF ) становятся все более распространенным способом строительства домов. Этот инновационный строительный материал обычно состоящий из блоков пенополистирола с залитым железобетоном. Исторически чаще всего эта технология использовалась для строительства фундаментов, но в нынешнее время многие строители используют изолированные бетонные формы для строительства надземных стен одно-, двух- и трехэтажных домов.

источник https://eplan.house/articles/stroitelnye-materialy/insulated-concrete-forms

Использование изолированных бетонных форм в новых проектах

Изолированные бетонные формы используются в основном для нового строительства, а не для проектов по переоборудованию. Они просты в установке и обладают рядом преимуществ, в том числе прочностью, долговечностью, а также возможностью хорошей герметизации и теплоизоляции.

Строительство домов из железобетона с несъемной опалубкой требует больше финансовых затрат по сравнению с традиционным деревянным каркасом. Однако расходы на эксплуатацию также играют важную роль на протяжении всего срока его службы.

источник https://eplan.house/articles/stroitelnye-materialy/insulated-concrete-forms

Несъемная бетонная опалубка (ICF) представляет собой систему жестких изоляционных блоков из пенополистирола (EPS), разделенных пластиковой стяжкой. Он используется в качестве интегрированной бетонной формы для заливки бетонной стены вместо традиционной деревянной доски или фанеры. Блоки изолированных бетонных форм имеют взаимосвязанные секции, поэтому стеновая система плотно прилегает друг к другу. После того, как блоки размещены, заливается бетон и такие отделки, как гипсокартон и сайдинг, прикрепляются к крепежным полосам, встроенным в изоляцию.

Некоторые этапы процесса строительства выполняются быстрее, поскольку изоляционные и крепежные ленты входят в комплект поставки блоков изолированных бетонных форм. Стены ICF обычно имеют толщину от 200 до 600 см. На толщину стен часто влияют состояние почвы и количество опоры, необходимых для возводимых зданий.

Стена изолированных бетонных форм - хороший изолятор?

Короткий ответ - да, но вам нужно посмотреть немного дальше, если вы построите экологичный и тепло-эффективный дом. Строительство ICF имеет два преимущества с точки зрения энергетических характеристик здания. Во-первых, он очень хорошо герметизирует, предотвращая просачивание воздуха через стены.

Обратите внимание: Что нужно знать о каркасных домах.

Во-вторых, он имеет два сплошных изоляционных слоя, один внутри и один снаружи, без теплопроводящих мостов. Это снижает потери тепла.

Строительство изолированных бетонных форм дешевле?

Утепленные бетонные формы стоят около на 2-7% больше, чем у стандартных деревянных каркасных конструкций. В целом, вы, вероятно, в конечном итоге потратите на 5-10% больше общих затрат на строительство, чем на обычный дом с деревянным каркасом. Помните, что цена на бетон может колебаться, и цена вашего дома также зависит от дизайна, затрат на рабочую силу и дополнительных факторов.

Сколько изолированные бетонные формы экономят с течением времени?

Экономия и окупаемость дома ICF в первую очередь зависят от того, с чем вы сравниваете и насколько хорошо построен дом. Если у вас дом построен качественно, то вы, вероятно, получите более значительную экономию. Ваши счета за отопление и кондиционирование будут за месяц значительно меньше, чем если бы вы построили дом с деревянным каркасом, или построенный по другим технологиям.

Лидеры отрасли утверждают, что если вы сравните начальную стоимость дома ICF с экономией на коммунальных услугах с течением времени, он будет стоить столько же, сколько дом с деревянным каркасом. Но, опять же, это зависит от множества факторов.

Как долговечен дом из изолированных бетонных форм?

Срок службы домов ICF составляет более 100 лет, при этом требуется минимальное обслуживание, поскольку полистирол не разлагается и не подвержен нападению грызунов и насекомых. Также важно отметить, что дома ICF могут повысить защиту во время стихийных бедствий. Эти дома хорошо переносят наводнения, поэтому подходят для прибрежных районов. Железобетон также делает их пригодными для использования в сейсмических зонах. Стены ICF могут даже гарантировать до 4-х часов огнестойкости, благодаря добавлению в пенополистирол противопожарных веществ (антипирены). Если вы живете в районе, подверженном стихийным бедствиям, дом ICF может дать вам полное душевное спокойствие.

Нужна ли в изолированных бетонных формах пароизоляция и вентиляция?

Стены ICF хорошо изолируют бетонную стену и не нуждаются в пароизоляции, именно по этому вентиляция должна быть на высшем уровне. Один из видов современной вентиляции является рекуператор.

СТАВЬТЕ ЛАЙК, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА , ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ И ВСТУПАЙТЕ В НАШУ ГРУППУ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ

#СТРОИТЕЛЬСТВО #строительство дома #строительство домов #строительные материалы #строительные технологии #ФУНДАМЕНТ

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Несъемная опалубка из пенополистирола, все что нужно знать.