Пеноблок или газоблок? Различия, характеристики, плюсы, минусы и вывод

В голове «каша»? Порой мы считаем, что это один и тот же материал. Оба этих вида широко применяются для строительства стен. И многие наши потребители очень часто путают эти материалы.

Красивый дом. Источник фото: https://clck.ru/aHzZp

А они серьезно различаются как по способу производства, так и по своим характеристикам. Конечно, мы не будем рассматривать подробно технологические процессы. Наша задача разобраться в этих блоках и выбрать нужный нам материал, для нашего строительства.

Различия между пеноблоком и газоблоком.

Сам задумался, как проще объяснить? Рассказать о способе изготовления. А оно Вам надо? Ладно. В двух словах. Пенобетон изначально доводят до состояния с пузырьками, а потом заливают в формы, а газобетон под воздействием алюминиевой пудры превращается в пористую структуру.

Основным материалом и в том и другом случае служат портландцемент и песок. Конечно с добавлением воды.

Можно их отличить по цвету. Газоблок более светлого цвета. А главное отличие, что пузырьки воздуха в пеноблоке находятся в замкнутом пространстве, а газоблоках они открытые.

А вот это самое главное и важное отличие.

Характеристики.

Изготовление газоблоков довольно сложное производство и сделать его в «кустарных» условиях практически невозможно. По этой причине очень редко можно встретить некачественную продукцию в отличие от пеноблоков, которые можно сделать даже в гаражных условиях. Соответственно с нарушением всех технологий, что приведет к потере необходимых характеристик для материала.

Будущий дом из газоблока.

Геометрия газоблоков близка к идеальным.

Обратите внимание: Строительство дома летом или зимой: плюсы и минусы.

Допустимые отклонения до 1 мм. В свою очередь пеноблоки порой имеют отклонения до 5 и даже более миллиметров.

Учитывая закрытую структуру пеноблока из него можно строить стены без наружной отделки. А газоблоки необходимо защищать от попадания влаги в поры блока. Не выполнив такие мероприятия по гидроизоляции стен, через два-три года газоблоки будут разрушаться.

Плюсы и минусы.

Некоторые вопросы мы уже рассмотрели. На остальных остановимся подробней.

При равной плотности пеноблоки дешевле по цене. Но если учитывать несущую способность, то при ее повышении цены будут примерно одинаковые.

Газоблоки легче по весу и учитывая их небольшой вес с ними намного легче работать. Обработать и распилить такой блок можно простым ручным инструментом. Пеноблоки тоже поддаются механической обработке, но немного сложней.

Учитывая идеальную геометрию газоблоков их можно с внутренней стороны стены не штукатурить, а обойтись одной шпаклевкой.

Газоблоки можно устанавливать как на клей, так и на раствор, а пеноблоки из-за сравнительно больших отклонениях в геометрии (об этом я писал раньше) можно ставить только на раствор.

Звукоизоляция лучше у пеноблока. При этом теплопроводность хуже у его конкурента.

Вывод.

Оба материала имеют право на жизнь. И приверженцев у того или другого материала очень много. Пожалуй, тут главный вопрос цены. И на сегодня он очень актуален.

Сразу слышу возражение. Конечно пеноблок выгодней ведь его не надо снаружи отделывать. И как всегда «НО».

Если учесть, что теплопроводность у газоблока ниже, то соответственно толщина стены из пеноблока должна быть больше. А это деньги. И внутренняя отделка газоблока из-за идеальной геометрии гораздо проще или соответственно дешевле.

То есть цены на устройство цен из газоблока или пеноблока примерно сопоставимы.

Если Вас интересует мое мнение, то Я двумя руками за газоблок.

Подписывайтесь на мой канал. Будет еще очень много интересного.

Удачи в строительстве!

#строительство #строительство дома #газобетон #пенобетон #дом из пенобетона

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Пеноблок или газоблок? Различия, характеристики, плюсы, минусы и вывод.