Расскажу о своих ошибках при строительстве дома. Старайтесь не повторять их

Наконец-то наступил тот день, когда я переехал в свой дом. К этому моменту, я шел последние несколько лет. Буквально последние три года все свое свободное время проводил на стройке. Живу уже несколько месяцев, и поэтому есть что рассказать о своем доме.

Это, конечно, несравнимые ощущения по сравнению с квартирой: когда большой объем, когда много воздуха, когда никогда не болит голова, не шумят соседи. Можно с утра встать, встретить рассвет, выйди на веранду и то это очень здорово.

Но сегодня речь не об этом. Хотел бы рассказать не о том, как здорово живётся в своем доме, а о том, как не допустить некоторых ошибок, которые допустил сам.

Начнем с монтажа фасада

Фасад сделан из плитки Хауберк. Изначально планировал обложить дом кирпичом, но привезли мне бетон на фундамент качеством ниже, чем проектная. Поэтому выкладывать кирпич на край бетонной плиты, которая у меня в качестве фундамента, я побоялся.

Говорят, что плитка от солнца расплавится, а крошка осыплется. Ничего этого не произошло, к моему счастью. Плитки от солнца склеиваются и выглядят достаточно гармонично.

Дом стоял после постройки год. Очень надеялся, что газосиликат уже высохнет, но оказалось за год высох не до конца. Остаточная влажность у него более пяти процентов, сюда также наложился неблагоприятный фактор - некачественная ОСП.

В первую же зиму, на северной стороне, ОСП пошла волнами. Видимо влага, которая была в стенах, выходила в ОСП. Если собрались строить дом из газосиликата и хотите применять такой отделочный материал, как ОСП, то дайте дому высохнуть минимум 2-3 года. Также применяйте утеплитель, для смещения точки росы.

Устройство ливневки

Ливнёвка у меня закопана под отмосткой и она закрытого типа.

Обратите внимание: Почему дороги в России столько стоят? Разбираем изменения в законодательстве.

Когда начинается оттепель, водичка с крыши течет, а в земле еще лед и соответственно ливневка не работает. Дешевле было бы сделать открытую ливневую систему по поверхности земли.

Отмостка

Также сэкономил, сделав не утеплённую отмостку. Она сделана полностью по технологии: с подготовкой, с гидроизоляцией, с уклоном. Ошибочно посчитал, что утеплять отмостку в моем случае не нужно. Это была ошибка.

Если позапрошлая зима была относительно теплой и проблем никаких не было, то эта зима была очень холодной, -35 градусов держалось больше двух недель. Именно в этот период отмостку вспучило. Она не треснула, но у неё появился отрицательный угол. то есть уклон пошел не от дома, а, наоборот, к дому.

По отоплению

Площадь дома после замеров, составляет 205 кв. метров. Отапливаемая площадь 170 кв. метров.

В самый холодный месяц, на отопление у меня ушло 450 кубов газа, что составило около 2500 рублей. На эту площадь совсем немного, причем постоянно была включена рециркуляция горячей воды.

Фундамент под забор

Казалось, что высоких нагрузок забор не будет испытывать, сильно армировать его не нужно, сверху ничего давить не будет.

Это была большая ошибка, потому что на месте въезда постоянно чистился снег и зима земля сильно промерзала. Соответственно, появилась трещина с раскрытием кверху, из за недостаточного армирования.

Трещина образовалась ровно посредине, в результате ворота на зимний период несколько перекашивает.

Не проектируйте себе домов более 100 кв. метров. С уверенностью могу сказать, что при грамотной планировке 100 кв. метров будет достаточно для семьи из трех-четырех человек.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк и подписывайтесь на канал ПОДПИСАТЬСЯ, чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Расскажу о своих ошибках при строительстве дома. Старайтесь не повторять их.