Гипсовая штукатурка: смеси

Среди гипсовых смесей выделяется штукатурка Knauf Rotband.

Она отличается от других гипсовых штукатурок тем, что её можно использовать практически на всех видах стен (например, на бетонных и каменных), а также пригодна для нанесения на потолок и стены.

Не подходит для штукатурки стен во влажных помещениях!

К преимуществам штукатурки Knauf Rotband можно отнести: отсутствие трещин на оштукатуренной поверхности, паропроницаемость, экологическую чистоту, возможность использования с различными звукоизоляционными материалами, а также устойчивость к разным факторам (в сухом помещении справляется со скачками температуры и не горит).

У Ротбанда, как и у других штукатурок, существуют подделки.

Гипсовая штукатурка Knauf Rotband

Так как проверить, поддельный Ротбанд или оригинальный?

У оригинала на упаковке должна быть дата производства, еле заметные прямые линии, а также голографическая наклейка, которая меняет цвет при трении.

Как должен выглядеть оригинал

На упаковке подделки:

  • дата напечатана большим шрифтом
  • голографическая наклейка отсутствует или не меняет цвет
  • нет перфорации
  • нечёткий рисунок
  • вес не такой, как у оригинальной продукции

Следует знать, что при покупке партии штукатурной смеси дата производства должна быть напечатана в разное время.

Что делать, если поддельная штукатурка уже куплена?

Сначала нужно связаться с продавцом товара. Если связаться с ним не получилось, можно использовать поддельную штукатурную смесь в местах, где внешний вид покрытия не так важен.

Смешивать поддельную штукатурную смесь с оригинальной нельзя, потому что в результате штукатурка всё равно будет трескаться и отваливаться кусками от стен.

Где и как хранить штукатурную смесь

Штукатурная смесь должна находиться в закрытых помещениях, где нет влаги, потому что от влаги она потеряет свои свойства.

Обратите внимание: Дом из газосиликатных блоков - особенности, какие смеси применять, нужно ли утеплять, плюсы и минусы.

Например, её можно хранить в гараже или на складе.

Если помещение, в котором она находится, не будет проветриваться или смесь будет лежать на земле, то начнёт скапливаться и образовываться влага.

Упаковка не должна быть открыта или порвана. Если она порвана или открыта, то обязательно нужно положить штукатурную смесь в мешок, а мешок обернуть в 2-3 слоя полиэтилена.

Если хранить штукатурную смесь в помещении при температуре ниже - 5 градусов и выше 22 градусов, то температура на неё не повлияет, если помещение сухое.

Если у материала истёк срок годности или были плохие условия хранения, то это может обернуться тем, что штукатурка:

  • окаменеет
  • отвалится от стены после высыхания

#гипсовая штукатурка #строительство #оригинал и подделка

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Гипсовая штукатурка: смеси.