C чего начать строительство дома на Кубани, чтобы потом не пожалеть

Что нам стоит дом построить? Наверняка вы не раз задавались этим вопросом, когда планировали строительство собственного дома. В сети можно найти сотни материалов и технологий, которые с первого взгляда могут показаться простыми. К сожалению, именно такое ошибочное суждение приводит к ошибкам и проблемам.

Представим, что вы решили построить собственный дом на юге, с чего начать индивидуальный проект, чтобы не потратить деньги зря?

Дом начинается с проекта

В первую очередь строительство дома всегда начинается с создания проекта. Конечно, для этой цели нужно приобрести подходящий участок, но это не самая сложная задача. Для комфортного и уютного домика на 70-80 «квадратов» вполне подойдет участок на 10 соток, еще и остается земля под организацию приусадебной территории.

Совет. Проект дома можно купить готовый или «типовой», как любят называть строители. Как правило, это уже оптимизированные проекты для жизни семьи на 3-4 человека – 1 и 2-этажные дома с собственной террасой и мансардой. Готовый проект стоит от 30 000 рублей «под ключ», а индивидуальная разработка – от 300 рублей м2.

Зачем тратить деньги и покупать проект? Вопрос логичный, но и ответ очевидный – контроль всех строительных материалов, расчет объема работ строительства. Владелец получает именно тот дом, о котором мечтал.

Стоит отметить, что разработка проекта под определенные требования может обойтись дороже, чем готовая работа. Поэтому мы рекомендуем сразу рассмотреть типовой вариант, и не стоит бояться этого понятия. На сайте компании «Дома на Юге» вы сможете найти множество проектов, которые еще не были реализованы на земле.

Есть еще один вариант проектирования – выбор готового проекта с последующей корректировкой под ваши требования. Однако практика показывает, что такие затраты только в редких случаях являются обоснованными.

В состав готового проекта входит несколько важных пунктов:

· Визуальная составляющая – изображения в цвете (рендеры), позволяющие понять, как в реальности будет выглядеть дом.

· Общая информация – точное описание материалов строительства, фундамента и площадки. В состав проекта входит план земельного участка с точным расположением дома, его размерами по каждому помещению.

· Маркировочный план – площадь каждого помещения и назначение комнат с расположением оконных проемов, дверных блоков и мебели.

· План канализации с обозначением коммуникаций, выводов и сантехники.

· Инженерный план – вентиляционные каналы, электрическое оборудование и прочее.

И это неполный список всей информации, которая содержится в проекте.

Обратите внимание: Работа по договорам долевого участия в проектах с разрешением на строительство, полученным до 01.07.2018г..

Сюда же включаем кладочный план перегородок, кровлю, фасад здания, информацию с полным указанием дверных проемов и окон, план системы «теплый пол» и многое другое.

Самое главное – вы получаете твердую смету, где будет четко указаны все объемы материалов, необходимые для реализации проекта. Соответственно, мы учитываем технологии строительства и прочие нюансы.

Важно. Если участок расположен на сложном грунте (нормальное явление для Краснодарского края), мы используем особый подход к строительству и обязательно применяем геологические изыскания и конструктивный проект.

Поэтапное строительство дома

Нельзя просто взять и построить дом – это целая система, которая включает в себя ряд важных этапов. Просто бывает только на красивых рекламных обложках. Учитывайте этот фактор, если вам предлагают «дешево и быстро».

Во-первых, необходимо определиться с типом фундамента. На Кубани чаще всего используется свайный фундамент, но и ленточный вариант подойдет. Все зависит от типа грунта, поэтому важно учитывать каждый нюанс.

Во-вторых, нужно выбрать основные материалы для строительства. Самые популярные материалы на Кубани – керамзитобетон и газоблок. Конечно, можно взять и обычный кирпич, но стоимость будет дороже в разы. Такие материалы как поромакс или керченский камень используют в редких случаях.

Строительство дома всегда происходит поэтапно и включает в себя:

· Смета на строительные работы – вы должны четко понимать, сколько будет стоить каждый этап возведение дома, поэтому мы предоставляем развернутую информацию. Сметная документация выгодна всем сторонам и позволяет решать все финансовые вопросы.

· Подготовительный этап – производится планировка территории, выравнивается горизонт и закладывается фундамент. Как правило, на полную сушку ленточного фундамента уходит до 2-3 недель.

· Строительство наружных стен – важный этап, включающий в себя выкладку несущих конструкций. В зависимости от выбранного материала и площадки дома, бригада может выполнить все работы за 1-2 месяца.

· Кровельные работы – трудоемкий процесс, от которого зависит комфорт и дальнейшая судьба всего строения. На такую работу отводится 2-3 недели.

· Коммуникации – прокладка основных инженерных систем и коммуникаций согласно с техническими условиями проекта.

Конечный этап будет зависеть от выбора заказчика. Например, без отделки, предчистовая отделка или полный ремонт «под ключ».

Вот так и происходит строительство дома по поэтапно, что позволяет строить качественные коттеджи. Задавайте свои вопросы, наши менеджеры помогут выбрать лучший проект и вариант строительства дома.

#строительство дома

#стройка

#стройка своими руками

#проект дома

#ремонт

#проектирование

#стройматериалы

#дом у моря

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: C чего начать строительство дома на Кубани, чтобы потом не пожалеть.