Что необходимо для переделки mma инвертора в полуавтомат

Содержание:

  • В чём преимущества полуавтоматической сварки
  • Стоит ли переделывать инвертор в полуавтомат
  • Как сделать полуавтомат из сварочного инвертора
Что необходимо для переделки MMA инвертора в полуавтомат

Многие сварщики у кого под рукой оказывается несколько инверторов, задумываются о том, а нельзя ли один из них переделать в полуавтомат. Следует знать, что переделка инвертора для MMA сварки в полуавтомат возможна, однако потребуется приобрести некоторые дополнительные элементы для этих целей.

Инвертор для сварки электродом не имеет горелки и подающего проволоку механизма. Поэтому придётся купить в первую очередь именно эти два элемента. Также потребуется реле на 12 Вольт, конденсаторы, транзисторы, диоды и ШИМ регулятор для двигателя.

В данной статье сайта https://svarkapajka.ru/ будет рассмотрен процесс переделки ММА инвертора в полуавтомат для сварки проволокой. Статья написана в ознакомительных целях, а не как техническое руководство к действиям. Возможно, именно она и подтолкнёт сварщика на первые шаги касательно переделки. Ну а найти всю остальную информацию в интернете по этому поводу не составит большого труда.

В чём преимущества полуавтоматической сварки

Желание иметь под рукой полуавтомат, а не инвертор для сварки электродами, обусловлено несколькими факторами:

  • В-третьих, варить полуавтоматом начинающему сварщику проще за счёт того, что существует 100% видимость всех происходящих процессов в сварочной ванне. Напомню читателю, что при полуавтоматической сварке отсутствует шлак, который мешает новичку точно увидеть, где раскалённый металл.

Ну и все другие преимущества сварки полуавтоматом, более чем очевидны. Это и возможность варить более тонкие металлы, например, кузовные, а также более равномерное сварное соединение, которое часто напоминает ювелирное.

Стоит ли переделывать инвертор в полуавтомат

Стоимость самого дешевого полуавтомата порядка 11-12 тысяч рублей. За эту сумму денег вы сможете купить сбалансированный полуавтомат, который уже изначально предназначен для сварки проволокой.

Если же найти, нужную сумму денег нет или просто хочется поэкспериментировать, то, можно попробовать переделать MMA инвертор для сварки электродами в полуавтомат.

Для переделки инвертора в полуавтомат придётся кое-что докупить, а именно:

  • Горелку для полуавтомата;
  • Баллон на 5-10 литров с защитным газом для сварки;
  • Редуктор для полуавтомата;
  • Газовый шланг, длина которого 5-10 м;
  • Электромагнитный клапан;
  • Подающий механизм.

Также потребуется 2 реле на 12 Вольт, транзистор, конденсатор, диод и ШИМ регулятор для электродвигателя. Всё это нужно для того, чтобы управлять процессом подачи сварочной проволоки в зону сварки.

Как сделать полуавтомат из сварочного инвертора

Когда все элементы куплены, можно приступать к переделке и модернизации сварочного инвертора в полуавтомат. Во-первых, нужно переделать сам инвертор, чтобы он выдавал жесткую вольтамперную характеристику, а не мягкую, как для сварки электродами.

Для этого потребуется установить в сварочную цепь дроссель, для стабилизации напряжения по току. Во-вторых, нужно будет предусмотреть отдельную кнопку для холостой протяжки проволоки. Лучше всего её разместить прямо на горелке полуавтомата в обход газового реле.

Вам также может понравиться:

Что необходимо для переделки mma инвертора в полуавтоматБрызги при сварке и способы защиты от их налипанияsvarkapajka.ruЧто необходимо для переделки mma инвертора в полуавтоматКак пользоваться паяльной станцией, чтобы она прослужила дольшеsvarkapajka.ruЧто необходимо для переделки mma инвертора в полуавтоматКак пользоваться мультиметром, что нужно знать для измеренийsvarkapajka.ruЧто необходимо для переделки mma инвертора в полуавтоматСварочная маска Хамелеон - стоит брать или нет из-за её недостатковsvarkapajka.ruЧто необходимо для переделки mma инвертора в полуавтоматКак сделать импульсный паяльник от 12 и 220 Вольт своими рукамиsvarkapajka.ruЧто необходимо для переделки mma инвертора в полуавтоматКак сделать печатную плату в домашних условиях качественно и без утюгаsvarkapajka.ru

#сварка #пайка #полезные советы #строительство и ремонт #электроды #сварочный полуавтомат #полуавтоматическая сварка

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Что необходимо для переделки mma инвертора в полуавтомат.