Главное за неделю на ипотечном рынке. 17-24 июня 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (17-24 июня 2022 года)

— Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%. Срок действия программы и лимиты остались прежними.

— Правительство не поддержало рефинансирование льготной ипотеки, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

— Владимир Путин поручил распространить программу льготной семейной ипотеки на семьи, где ребенок родится до конца 2023 года. Кроме того, он поручил активнее строить арендное жилье с последующей возможностью его продажи по льготной ипотеке.

— Правительство сократило перечень документов, необходимых для направления средств маткапитала на покупку квартиры через жилищно-строительные или жилищно-накопительные кооперативы.

— Маткапитал могут разрешить тратить на покупку земельных участков. Соответствующий проект закона разработан, обсуждается экспертами и готовится к внесению в ГД.

— Марат Хуснуллин предложил проработать возможность поддержки не только первичного, но и вторичного рынка жилья. Он, в том числе, заявил о необходимости снижения ипотечной ставки на вторичку.

— Ипотечный портфель банков в мае сократился на 0,1%, сообщил ЦБ. Выдачи семейной ипотеки снизились более чем на треть.

— Среднюю ипотечную ставку, прежде всего на новостройки, необходимо планомерно снижать до 5%. Предложение изложено в проекте стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

— В ГД одобрили меры для решения проблем, связанных с погашением записи об ипотеке и снижением арендных платежей со стороны подконтрольных иностранцам арендаторов.

— Минтруд предложил упростить направление маткапитала на рефинансирование ипотеки и освободить граждан от предоставления соответствующих справок в пенсионный фонд.

***

Сергей Гордейко, главный эксперт компании «Русипотека», опубликовал новую статью «Ипотечная телеграмма №103. Дневник кризиса. Вторая фаза – Стабилизация». В ней он отмечает, что фаза стабилизации на рынке практически состоялась.

Обратите внимание: Новинки стройматериалов на рынке 2020.

Этап восстановления начат, но находится в самой начальной фазе.

***

Первичный рынок и строительство

— Владимир Путин высказался против досрочного раскрытия эскроу-счетов.

— Минстрой упорядочит передачу новостроек покупателям. Регламентирующий передачу квартир алгоритм будет принят на законодательном уровне до конца года.

— Минстрой подготовил проект постановления правительства об отмене моратория на включение строящихся домов в реестр проблемных и на банкротство застройщиков.

— Застройщики начали продавать квартиры с гарантированной доходностью. Они предложили гражданам выкуп квартиры по окончании строительства дома по цене выше изначальной. Также для стимулировании продаж ряд застройщиков вводят услугу тест-драйва.

Банки

— Сбербанк запустил кредитование на завершение строительства жилого дома. Снизил ставку по ипотеке с господдержкой на приобретение первичного жилья до 6,7%. Домклик предложил скидку 0,7 п.п. к ставке по ипотеке банка.

— ВТБ снизил ставку по льготной ипотеке до 6,7%. Возобновил программу рефинансирования ипотеки. Предложил расширить семейную ипотеку на все семьи с детьми до 18 лет.

— Банк ДОМ РФ начал выдавать ипотеку на приобретение строящихся квартир или апартаментов из-под залога. Начал проводить сделки по обновленной льготной ипотеке. Снизил ставку по льготной ипотеке на строительство индивидуальных домов собственными силами до 7%.

* все новости банков доступны в Телеграм-сайте компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф

#недвижимость #ипотека #кредиты #новостройки #строительство

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Главное за неделю на ипотечном рынке. 17-24 июня 2022 года.