Что делать с винтовыми сваями в 2022 году? Где будут полезны и какие бывают

Строительство коттеджа, частного дома или дачи не обходится без возведения фундамента. Это основа основ. От правильно выбранного типа фундамента и качества его исполнения зависит долговечность возводимой конструкции. Поскольку к качеству фундамента всегда предъявляются жёсткие требования, поэтому применяемые технологии постоянно совершенствуются.

Долгое время в частном строительстве использовались преимущественно железобетонные типы оснований, но в последние годы все чаще выбор падает на свайный вариант устройства фундамента. Давайте разберёмся почему так происходит.

Выделяющимися преимуществами свайного фундамента является то, что он может использоваться на практически любом типе почвы, вне зависимости от уровня грунтовых вод, исключением являются лишь каменистый грунт.

Также сваи позволяют провести все работы в максимально короткие сроки и в любое время года, даже зимой, без проблем решает задачу выравнивания возводимого объекта при наличии уклона участка и, наконец, его стоимость гораздо ниже иных вариантов фундамента.

Из чего состоит свая

Теперь давайте поговорим о том, что же является основным конструкционным элементом для данного вида фундамента. Главная деталь такого основания — это, естественно, свая, которая может быть выполнена из древесины, бетона или металла. Поскольку деревянные сваи в силу своей недостаточной долговечности используются крайне редко, а бетонные в большей степени применяются в промышленном строительстве, в частном домостроении широко используются сваи из металла.

Винтовая свая представляет собой стальную трубу, к которой приварены лопасти в виде винта и конусообразный наконечник. Дополнительным и важным элементом сваи является оголовок, который служит опорной площадкой для установки основания возводимого объекта.

Обратите внимание: Дом на продажу. Сколько можно заработать и за какие сроки..

В зависимости от конструкционных особенностей устройства сваи определяется её назначение и способ использования.

Виды свай

Прежде всего, сваи можно разделить на две группы по ширине лопасти винта.

К первой относятся узколопастные модификации, диаметр лопасти которых превосходит диаметр трубы менее чем в полтора раза. Нередко винт на этих сваях расположен на большей части её длины. Небольшая ширина лопасти сводит к минимуму риск ее деформации во время погружения в грунт. Они применяются в особо плотных сезоннопромерзающих и вечномерзлых, а также подвижных грунтах.

Ко второй группе относятся широколопастные сваи, диаметр лопасти винта которых в полтора и более раз превосходит диаметр трубы. Имея большую площадь опирания, они хорошо проявляют себя в дисперсных грунтах, в том числе характеризующихся сравнительно невысокой несущей способностью водонасыщенных и заторфованных грунтах.

В зависимости от вида лопастей, сваи подразделяются следующим образом:

- сваи винтовые лопастные (CBЛ), имеющие одну или несколько лопастей с размером, значительно превышающим диаметр трубы, при этом лопасти могут быть размещены как на наконечнике, так и по длине сваи;

- свая винтовая спиральная (СВС), состоящая из конусного или открытого наконечника и трубы с приваренной многовитковой спиралью. Внешне такие сваи напоминают саморезы огромного размера.

Наконечники свай могут быть сварными или отливаться целиком и навариваться на трубу (литые). Более распространены сваи со сварными наконечниками. Это обусловлено тем, что контакт двух разнородных металлов (металла трубы и металла отливки) повышает вероятность развития коррозии.

И безусловно, на допустимую несущую нагрузку любой сваи оказывает существенное влияние диаметр и толщина стенок применяемой трубы. Подбор данных параметров сваи должен осуществляется с учетом коррозионных процессов в грунте на вашем участке и в соответствии с требованиями к жесткости и прочности.

По толщине стенки трубы винтовые сваи делятся на сваи малых толщин (до 3,5 мм включительно), средних толщин (свыше 3,5 миллиметра) и толстостенные (6 и более миллиметров).

Первая группа (до 3,5 мм включительно) рекомендована для строительства легких зданий и сооружений (беседки, навесы, ограждения и т.д.), при условии их эксплуатации в неагрессивных грунтовых условиях.

Вторая группа (свыше 3,5 мм) применяется для строений, передающих на фундамент более высокую нагрузку (жилые дома, бани и т.д.), но только на участках, представленных неагрессивными грунтами.

При строительстве в средне- и сильноагрессивных грунтах или при возведении крупных, как правило промышленных объектов, и соответственно больших нагрузках лучше использовать толстостенные винтовые сваи.

#строительство #сваи #фундамент #загородный дом #дача #дом

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Что делать с винтовыми сваями в 2022 году? Где будут полезны и какие бывают.