О том, почему раньше строили жилище именно из дерева и какие правила при этом соблюдали

Я человек, который вполне доволен своей жизнью, не люблю жаловаться. Думаю, лучше засучить рукава и решать проблемы по мере их возникновения. Я не привык завидовать чужой жизни, да и зачем завидовать, каждый имеет то, что заслуживает.

Но иногда во мне просыпается какая-то белая зависть. И я завидую тем, кто живет в своем доме из дерева. Я, конечно, понимаю, что построить такой дом – удовольствие недешевое, но какое же это удовольствие! И красиво, и сухо, зимой тепло, летом приятно прохладно. Он как-то по-особому дышит, что вполне естественно, так как не набит разными современными стройматериалами непонятно из чего.

И кстати, качественные дрова покупать дорого, а на всем остальном можно сэкономить, когда строишь такой дом. Строится быстрее, а значит экономим на зарплате рабочих. Он легче кирпича или блока, а значит, его можно установить на недорогой фундамент с помощью шурупов. И, наконец, на внутренней отделке в деревянном доме также легко сэкономить. Это дерево, оно уже красиво.

В общем, если бы мы сейчас только планировали переехать в деревню и думали о строительстве дома, то я бы точно уговорила мужа выбрать деревянный вариант. Это как нечто само собой разумеющееся — ты живешь на своей земле, ближе к природе, а значит, и твой дом должен быть более естественным, естественным. Наверное, поэтому я так негативно отзываюсь об одном и том же ламинате в нашем доме, хотя он, возможно, этого и не заслужил. Ну нет в нем натуральности, душа к нему не лежит, и все тут)

Лишний раз убеждаюсь, насколько умны были наши предки, жившие в деревянных домах, а не в каменных, как те же европейцы. Для них все было продумано, они знали разницу и в климате, и в благах леса, которых у нас на Руси всегда было в избытке. Теперь только этот лес по какой-то необъяснимой причине стал для нас недоступным, видимо он нужнее за границей...

Но не будем сегодня о грустном, я хочу поделиться с вами некоторыми интересными фактами о строительстве деревянных домов в старину. Прочитал много всяких источников по этой теме, открыл для себя много нового, вот и решил, может и вам будет интересно.

Итак, мудрость строительства деревянного дома от наших предков.

Пожалуй, стоит начать с выбора места именно для этой постройки. В связи с этим наши предки соблюдали очень важный завет - новую избу нельзя строить на месте, где когда-то было кладбище, дорога или баня. При этом желательно, чтобы пространство для нового дома было уже обжитым, т.е строить нужно было не в чистом поле, а рядом с другими домами, чтобы обеспечить зажиточную, яркую жизнь.

Главное требование к строительному материалу было известно – сруб вырезали из сосны, ели или лиственницы. Стены этих скал хорошо сохраняли тепло зимой и не нагревались летом, оставаясь приятно прохладными в жару. Выбор деревьев в лесу для строительства регламентировался несколькими правилами. Например, запрещалось рубить больные, старые и увядшие деревья, которые считались мертвыми и, по поверью, могли вызвать болезнь в доме. Запрещалось рубить деревья, росшие на дороге и вдоль дорог.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Такие деревья считались «буйными» и в бревенчатом доме, по поверью, такие бревна могли вывалиться из стен и раздавить хозяев дома.

При строительстве бревенчатых домов бревна клали северной, более плотной стороной наружу, чтобы древесина меньше трескалась и лучше противостояла воздействию атмосферы.

Строительство дома сопровождалось рядом обычаев. При закладке первого венца под каждым углом сруба делали своеобразную подкладку для достатка, семейного тепла, сытой жизни и святости в доме. Таким кормом служили соответственно: монета или бумажная записка в одном углу дома, кусок овечьей шерсти или небольшой моток шерстяной пряжи — в другом зерне — в третьем и, наконец, ладан — в четвертом.

Кабину устанавливали прямо на землю или на столбы, теперь их прекрасно заменяют сваи. Под углы, на которых стоял сруб, подносили дубовые бревна, крупные камни или пни. Летом под такой избой дул ветер и сушил снизу доски так называемого «черного» пола. Зимой дом засыпали землей или делали насыпь из торфа. Этой весной завал кое-где перекопали, чтобы создать вентиляцию.

Руссехитта была либо «четырехстенной», либо «пятистенной», т.е кирпичной изнутри. При строительстве избы к основному объему пристраивались хозяйственные помещения – «сени», «двор», где содержался скот, «мостик» – связь между избой и двором. Такое наращивание делалось с практической точки зрения – длительные холода и короткий период жары в течение года заставляли людей придумывать способы согреться, создать себе максимальный комфорт.

Существовало три типа организации строительного комплекса, составлявшего двор. Единый большой двухэтажный дом для нескольких родственных семей под одной крышей назывался «кошелек». Если хозяйственные помещения пристраивались сбоку и весь дом имел форму буквы Г, это называлось «глагол». А при устройстве хозяйственных построек с торца основного сруба весь комплекс выстраивался в линию и назывался «балкой".

Дом редко строился каждым в отдельности. Обычно строительство начиналось всем миром. Лес заготавливали зимой, пока в деревьях не началось сокодвижение, а ранней весной началось строительство. После закладки первого венца сруба устраивалось первое угощение – своеобразный праздник, где будущие хозяева дома щедро угощали всех желающих принять участие в строительстве. А в начале лета, перед началом кровли, затевали еще одно ритуальное угощение. А дойдя до самого верха, надев коньки, на весь мир устроили праздник - "скейтовое" угощение.

Вот и все, мои дорогие читатели. Сколько всего интересного было связано со строительством дома, сколько тонкостей нужно было учесть. И да, забыл, первого черного кота и черную курицу пустили в дом — к счастью. Может быть, поэтому люди в тех домах жили иначе, чем мы сейчас, более духовно, что ли...

Как вы относитесь к обычаям наших предков? Вам нравятся домики на деревьях? Вы согласны, что у них есть другая жизнь?

Пишите в комментариях, ставьте палец вверх, если статья вам понравилась, подписывайтесь на мой блог и читайте другие публикации. Всегда пожалуйста!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: О том, почему раньше строили жилище именно из дерева и какие правила при этом соблюдали.