Как сделать ночник из светодиодов своими руками — схема

Ночник – это устройство, которое используется не только для подсветки в темное время суток, но и как декоративный элемент. Он помогает создать атмосферу уюта и комфорта в комнате. В магазинах осветительных приборов можно найти разные ночники, но их также можно изготовить самостоятельно. Светодиодный ночник можно делать из разных подручных материалов – музыкальных дисков, бумаги, стекла, ткани. Самое главное – подобрать и создать электронную схему.

Достоинства светодиодного ночника

Как сделать ночник из светодиодов своими руками — схема
Декоративный Led-светильник Луна

Ночник из светодиодов сделать довольно просто. Схема не вызывает сложностей даже у неопытных людей. К преимуществам светодиодного источника света можно отнести:

  • малое потребление электроэнергии;
  • долгий срок эксплуатации;
  • доступность;
  • разнообразие схем применения;
  • качество света;
  • хорошая освещенность;
  • отсутствие нагрева;
  • безопасность.

Самодельный ночник из светодиодов может применяться для подсветки, позволяющей ориентироваться в темноте. Устройство можно установить в любом удобном месте.

Виды светильников

Как сделать ночник из светодиодов своими руками — схема
Автономные светодиодные светильники

Все светодиодные ночники можно разделить на две группы по способу питания. К ним относятся:

  • Автономные. Работают от аккумулятора или батарейки.
  • Стационарные. Включаются в розетку.

Автономные изделия можно перемещать и ставить в любое удобное место. К недостаткам относятся растраты на батарейки, которые нужно периодически менять. Модель, получающая электричество от розетки, может устанавливаться только вблизи точки электропитания. На такой светильник не нужно покупать расходные материалы.

Ночники с датчиком движения

Как сделать ночник из светодиодов своими руками — схема
Светильник из дерева

Устройства могут быть оснащены различными датчиками, которые облегчают пользование. Их не нужно включать, активируются самостоятельно. Не рекомендуется ставить такие ночники в комнате, так как они могут зафиксировать любое произвольное движение и включиться. Обычно их устанавливают в кладовках, гаражах, прихожей. Чувствительность сенсора можно настроить, чтобы не было ложных срабатываний на домашних животных. Радиус действия составляет 3-5 метров.

Ночник из дерева

Этот вид ночников полностью безопасен. Дерево обрабатывается таким образом, чтобы не было выделения вредных веществ при нагреве. Деревянные светодиодные ночники ставят даже в детской, так как они прочные, экологически безопасные и их сложно сломать.

Встраиваемые модели можно поместить в предметы интерьера или мебель. Используются для декора. К недостаткам можно отнести то, что со временем подсветка в одном месте может надоесть, а убрать встраиваемый источник света сложно.

Необходимые материалы

Как сделать ночник из светодиодов своими руками — схема
Светодиодная матрица

Для создания ночника нужно приобрести светодиоды или матрицу из диодов. Количество выбирается в зависимости от личных предпочтений. Лучше покупать яркие разноцветные светодиоды. Сила тока каждого компонента не должна превышать 20 мА.

Также потребуется купить резисторы. Для создания схемы с последовательным соединением нужен 1 токоограничивающий резистор. Если схема последовательная, все диоды должны иметь одинаковый номинал. При электромонтаже параллельного соединения к каждому светодиоду подбирается свой резистор.

Также потребуется полупроводниковый диод и вилка для подключения к сети. В роли корпуса может выступать старый диск, бутылка и другие предметы из разных материалов. Корпус можно собрать самостоятельно.

Из инструментов необходимы пластиковая пластина, отвертки, ножик, термоусадочная трубка, паяльник, пассатижи.

Простейшая схема

Как сделать ночник из светодиодов своими руками — схема
Схема ночника

При создании ночника на светодиодах своими руками, потребуется мощный белый светодиод на 1 Вт. Схема является бестрансформаторной, отличается стабильностью и не перегревается. Для обеспечения нормального функционирования нужно подобрать конденсатор на 250-630 с емкостью 1 мкФ. Светодиод припаивается через токоограничивающий резистор. Из 4 выпрямительных диодов собирается диодный мост. Рекомендуемая сила тока каждого компонента – 1 А, обратное напряжение минимум 1000 В. Примером таких диодов являются 1N4007.

Вся схема крепится в корпусе при помощи термоклея.

Алгоритм сборки

Как сделать ночник из светодиодов своими руками — схема
Светодиодный ночник – веер

В первую очередь нужно спаять схему из светодиодов, резисторов и других компонентов. После спаивания места контактов нужно заизолировать с помощью термоусадки.

Далее собирается корпус будущего светильника. Внутри должна располагаться схема. Корпус может изготавливаться из любых подручных материалов. Например, подойдут прозрачные пластиковые элементы от коробок CD дисков. Их склеивают при помощи прочного клея, а на дно кладут диск, чтобы свет от него отражался. Всю конструкцию нужно обезжирить спиртом. По желанию можно приклеить ножки к собранной лампе.

Для спальни отлично подойдет светильник на веере. Нужно купить большой веер и прикрепить к нему спаянную схему.

Возле кровати можно поместить светодиодный ночник, сделанный своими руками в виде коврика. Для его изготовления даже не нужно паять – достаточно приобрести матрицу светодиодов и вплести ее в ковер.

Ночник «Звездное небо»

Как сделать ночник из светодиодов своими руками — схема
Ночник “Звездное небо”

Такой ночник имитирует ночное небо с созвездиями. Для изготовления понадобятся стеклянная банка с крышкой, фольга, шило, ножницы, светодиодный фонарик и поднос.

На фольге надо нарисовать небо со звездами в любом порядке, каком захочется мастеру. Лист нужно положить на ровную поверхность и шилом проделать отверстия под звезды. Фольга обрезается под размеры высоты банки. Бумага сворачивается в трубу и помещается в банку. Вниз банки кладется фонарик. При его включении на стенах и потолке можно наблюдать свечение от ночника.

Аналогичным образом можно сделать ночник своими руками из светодиодов и консервной банки. Ее нужно покрасить, удалить все наклейки и проделать отверстия. Внутрь кладется свеча, фонарь или гирлянда.

Ночник в виде Луны

Потребуется светодиодная лента и 2 транзистора. Они будут регулировать устройство и включать/выключать плату.

Чтобы сделать ночник из фанеры со светодиодами в виде Луны, понадобится лист фанеры, который вырезается в виде круга. Поверх надо приклеить распечатанное изображение Луны. Затем нужно просверлить 2 отверстия для крепления и протяжки проводов. Основание светильника приклеивается к фанере. После высыхания по периметру приклеивается светодиодная лента.

Ночник из электрической вилки или фумигатора

Как сделать ночник из светодиодов своими руками — схема
Ночник из светодиодной ленты и блока питания

Потребуются светодиоды, 2 резистора, 2 конденсатора, стабилитрон, термоусадочная трубка.

С вилки удаляются заземляющие контакты. Также нужно удалить хомут и сточить с помощью надфиля обод на светодиоде.

Схожим образом делается ночник из фумигатора. Его надо разобрать, удалить нагревательный элемент и поставить на свободное место светодиод. Напряжение проходит через конденсатор. На выходе ставится выпрямительный мост, который сглаживает пульсации и выравнивает напряжение.

На вилку можно надеть плафон, который изготавливается самостоятельно или приобретается в магазине.

Как выбрать покупной ночник

Как сделать ночник из светодиодов своими руками — схема
Ночная лампа для детской

Если нет возможности самостоятельно сделать светильник для дома, его можно купить в магазине. Ассортимент предлагаемых товаров широк, но нужно уметь разбираться в характеристиках.

Не следует брать слишком дешевые модели. Они изготавливаются из некачественных материалов и могут быть небезопасными. Также не следует брать слишком яркие приборы с неоновой расцветкой. Они обычно делаются из вредных материалов.

Для детской комнаты подойдет лампа в виде игрушки, солнышка, звезды, сказочного персонажа и другой оригинальной формы. Лучше брать прибор из качественного пластика и дерева. Также подойдет прочный ночник из оргстекла и светодиодов.

Нужно заранее решить, в каком месте будет стоять лампа. Она должна вписываться в интерьер и дополнять его. Желательно, чтобы ее дизайн был схож со стилем остальных осветительных приборов в комнате.

По цвету лучше брать белый ночник. От него не будут уставать глаза, и он удачно впишется в любой интерьер помещения. Его можно установить как в детской, так и в ванной комнате.